Зола и скорлупа

Под осеннюю перекопку я внес в почву не всю золу, которую накопил за пять месяцев жизни на даче. Можно ли вносить золу весной и летом? А когда лучше вносить яичную скорлупу?

12 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1655 от 12 нояб. 2004

Они улучшают структуру почвы

Под осеннюю перекопку я внес в почву не всю золу, которую накопил за пять месяцев жизни на даче. Можно ли вносить золу весной и летом? А когда лучше вносить яичную скорлупу?

Семен ГРЕБЕНЮК

Зола - хорошее щелочное удобрение, быстро раскисляющее почву. Применять золу можно под все культуры. Вносить ее нужно осенью под перекопку или весной, а также в виде подкормок в течение лета, подсыпая ее в междурядья.

В первую очередь золу как подкормку надо давать таким культурам, как баклажаны, перец, помидоры, картофель, огурцы, кабачки.

Ценна зола, полученная от сжигания дров, соломы, торфа. Она содержит калий, фосфор, кальций, ряд микроэлементов. А вот зола, остающаяся после сжигания угля, не имеет ценности как удобрение. Но ее, как и угольную пыль, используют в качестве рыхлящего материала на тяжелых почвах.

Яичную скорлупу добавляют для снижения кислотности почвы, улучшения ее структуры. Сначала скорлупу обязательно моют. Дело в том, что немытая привлекает мух и других насекомых. Вымыв, скорлупу просушивают и тщательно измельчают. На 1 кв. м грядки можно добавить скорлупу от 100 сырых яиц. Особенно хорошо вносить яичную скорлупу под огурцы, картофель, помидоры. Ее добавляют при подготовке грядки, перед перекопкой.

Учтите, что при варке яиц из скорлупы вымывается кальций. Поэтому скорлупу от вареных яиц лучше добавлять в компост, а не в грунт, поскольку она не удобряет землю, а всего лишь улучшает структуру почвы.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"