Памяти капитана Анны

Около месяца прошло с тех пор, как в газете «Владивосток» (14 октября) в новой рубрике «Имя на карте и в судьбе» появился материал «Где пропишется женщина-легенда?». В нем шла речь о том, что коллектив ОАО «Дальневосточное морское пароходство» предложил назвать одну из улиц Владивостока именем первой в мире женщины-капитана Анны Ивановны Щетининой. Редакция «В» вынесла этот вопрос на публичное обсуждение, и он вызвал большой отклик у наших читателей. Спасибо за такое неравнодушное отношение к памяти Анны Ивановны. Первую «порцию» мнений и предложений по этому поводу газета «Владивосток» уже опубликовала (21 октября), но звонки не смолкают и количество писем, сообщений, которые приходят на форум газеты, по электронной почте и просто по адресу редакции: Народный проспект, 13, не уменьшается.

4 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1651 от 4 нояб. 2004

Так где же пропишется женщина-легенда?

Около месяца прошло с тех пор, как в газете «Владивосток» (14 октября) в новой рубрике «Имя на карте и в судьбе» появился материал «Где пропишется женщина-легенда?». В нем  шла речь о том, что коллектив ОАО «Дальневосточное морское пароходство» предложил назвать одну из улиц Владивостока именем первой в мире женщины-капитана Анны Ивановны Щетининой. Редакция «В» вынесла этот вопрос на публичное обсуждение, и он вызвал большой отклик у наших читателей. Спасибо за такое неравнодушное отношение к памяти Анны Ивановны. Первую «порцию» мнений и предложений по этому поводу газета «Владивосток» уже опубликовала (21 октября), но звонки не смолкают и количество писем, сообщений, которые приходят на форум газеты, по электронной почте и просто по адресу редакции: Народный проспект, 13,  не уменьшается.

Сегодня мы знакомим наших читателей не только с мнением горожан, но также с официальными предложениями, которые прозвучали по этому поводу в комиссии по топонимике администрации г. Владивостока.

«Поддерживаю идею создать набережную капитана Анны,- пишет в своем электронном письме Владимир (фамилия не указана). – Но хотел бы обратить внимание вот на что: в последнее время любят сокращать названия. Сейчас, к примеру, не говорят: «Проехался по проспекту Красоты», а сообщают укороченно: «Проехался по… красоте». Не знаю, какую улицу или место выберут для того, чтобы именовать его в честь Анны Ивановны, но здесь важно учесть одно – надо сделать так, чтобы не было никакой возможности как-то неблагозвучно «просклонять» название этого места».

Александр Леонидович Маслов, бывший старший электромеханик ледокола «Ермак», который больше 20 лет отдал пароходству, предлагает разбить сквер Анны Щетининой на самой живописной сопке Владивостока – Крестовой, откуда открывается необыкновенный вид на пролив Босфор-Восточный, бухту Золотой Рог и Амурский залив.

«На мой взгляд, самая подходящая улица для имени Анны Ивановны Щетининой – Пологая, - сообщила по телефону Алла Михайловна Зайковская. – Здесь она провела свои последние и, наверное, самые непростые в жизни годы.  Я очень хорошо знала Анну Ивановну. Мой брат работал вместе с ней на «Чавыче». Она была удивительным человеком: мужественным... и… очень ранимым. В последнее время, хотя ей жилось непросто, она никогда не жаловалась и ни о чем не просила, больше того – всегда отказывалась от помощи... Так много мы не успели сказать и сделать для капитана Анны. Давайте хоть улицу достойную назовем!».

«Не стоит «отселять» Анну Ивановну в район новостройки – это всегда далеко и не очень уютно, - считает Антонина Николаевна Козинцева. – И переименовывать старые, прижившиеся улицы нельзя – это наша история и память. А вот проспект Красоты, который не так давно появился на карте Владивостока, оказался бы как нельзя кстати в этом плане. Нужно только засыпать овраги и на их месте разбить яблоневый сад. Представляете, как это будет красиво! Весной, во время цветения, это будет как огромный букет для Анны Ивановны». Это же предложение разделяет Евгений Серафимович Шароватов, в прошлом боцман, который отдал пароходству 35 лет.

«Наконец-то взялись за благое дело! - прислал на форум Интернет-странички газеты «Владивосток» свое сообщение некий читатель за подписью Моряк. – А то назовут кулуарно улицы, и люди об этом ничего не знают или узнают постфактум. А Щетинину знают все!!!!!!» (да, послание заканчивается шестью восклицательными знаками).

Как раз в подтверждение вышесказанного спешим сообщить, что комиссия по топонимике при администрации г. Владивостока уже собиралась по этому поводу на  расширенное заседание, в котором приняли участие также представители ОАО «Дальневосточное морское пароходство». Ознакомившись с мнением горожан, комиссия в качестве темы для обсуждения выдвинула свое предложение: присвоить имя Анны Щетининой так называемой площади Баляева. На самом деле во Владивостоке, оказывается, есть только одна узаконенная площадь – Борцов за власть Советов.  Все остальные: Окатовая, Семеновская, Баляева – «самозванцы», называемые так горожанами по привычке, по названию прилегающих улиц.

Хорошая, наверное, идея. Но почему именно так называемая площадь Баляева? Почему бы и не Семеновская? Понятно, никто не покушается на память знаменитого купца и первого старосты Владивостока Якова Семенова, его имя, хочется верить, закреплено за соответствующей улицей навечно. Но площадь Щетининой могла бы располагаться в самом центре Владивостока, что вполне соответствовало бы тому значению, которое имеет Анна Ивановна для нашего города.

Впрочем, обсуждение продолжается. Мы, как всегда, ждем отклики наших читателей. Надеемся, что ваши мнения, предложения, пожелания будут услышаны и на этажах власти.

Конт. тел.: 415-670, e-mail. [email protected]

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, «Владивосток», фото из архива «В»