Неистребимые

Прочитал в сегодняшнем (за 17 сентября. – Ред.) выпуске “Во саду ли, в огороде” заметку “Ужо тебе, скользкая тварь”. Что за бред – якобы слизней развели китайцы! Ими у нас на Соловей-Ключе и не пахнет, а слизней и прошлым, и позапрошлым летом было полным-полно, да и нынче нахлынули, правда, уже в сентябре. Василий ПИВКИН

24 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1628 от 24 сент. 2004

Прочитал в сегодняшнем (за 17 сентября. – Ред.) выпуске “Во саду ли, в огороде” заметку “Ужо тебе, скользкая тварь”. Что за бред – якобы слизней развели китайцы! Ими у нас на Соловей-Ключе и не пахнет, а слизней и прошлым, и позапрошлым летом было полным-полно, да и нынче нахлынули, правда, уже в сентябре.

Василий ПИВКИН

Похоже, наш возмущенный читатель не заметил юмора, с которым написана упомянутая заметка находкинского корреспондента “В”. Чего стоит совет дачникам использовать отловленных вредителей в пищу! Да и “китайская” версия нашествия слизней принадлежит не журналисту, а Любови Павловне и другим огородникам Пади Ободной.

“Дачная” страница “В” за последние годы поднимала тему слизней не раз. Они действительно стали настоящим бичом наших огородов. Особенно массово появляются слизни, когда летом сырая погода, повышенная влажность воздуха. А вот в сухое время они делаются вялыми, стараются проникнуть в почву по трещинам как можно глубже в поисках влаги. При длительной засухе слизни даже окружают себя коконом, состоящим из частичек почвы, склеенных слизью, и в нем пережидают трудное время.

Именно так случилось этим жарким летом, но в конце августа и в сентябре, когда зной сменился приемлемой для них температурой, слизни как ниоткуда возникли в огородах.

- Дело в том, что так называемый запас вредителей очень велик, - говорит постоянный консультант “В”, агроном краевой станции защиты растений Майя Товба. - За сезон слизни могут дать от одного до трех поколений. Зимуют и яйца, и молодь, и взрослые особи. Как с ними бороться? Осенью при перекопке землю надо тщательно разделывать, чтобы поверхность была из мелких комков, и таким образом уничтожались бы кладки яиц и скопления самих слизней. Трещины в почве, где они скапливаются, можно залить двух- или трехпроцентным раствором аммиака. Пропорция такая: литр 25-процентного аммиака (его продают для бытовых целей) на ведро воды.

Увы, “убойных” химических средств против слизней нет. Помочь снизить их численность способен лишь метальдегид (мета). Гранулы рассыпают по междурядьям из расчета 30 г на 10 кв.м. Однако полностью избавить огород от вредителей не может и этот препарат.

Есть довольно действенные народные средства – к примеру, опыливание смесью древесной золы с молотым черным или красным перцем. На пол-литровую банку золы берут столовую ложку с верхом перца и через марлевый мешочек опыливают растения дважды с интервалом в полчаса.

Среди дачников бытует и такой способ защиты от слизней, как опрыскивание растений 10-процентным раствором поваренной соли: на 10 л воды нужно взять 1 кг соли.

Можно весьма успешно заманивать слизней в емкости с приманками – например, поставить в междурядьях или в бороздах противни со свежим молоком или темным пивом. Там вы вредителей и изловите. Только учтите, что уничтожать их надо за пределами дачного участка, потому что на запах раздавленных слизней могут приползти новые.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"