Отец есть отец

Мать и отчим пятилетнего ребенка настаивают на том, чтобы его родной отец отказался от отцовства. Перед школой, чтобы избежать путаницы с фамилиями, они решили дать ему свою фамилию (мать ребенка носит теперь фамилию нового мужа). Для этого действительно нужен отказ родного отца от отцовства или есть другая возможность для того, чтобы ребенок носил нынешнюю фамилию матери?

25 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1610 от 25 авг. 2004

Мать и отчим пятилетнего ребенка настаивают на том, чтобы его родной отец отказался от отцовства. Перед школой, чтобы избежать путаницы с фамилиями, они решили дать ему свою фамилию (мать ребенка носит теперь фамилию нового мужа). Для этого действительно нужен отказ родного отца от отцовства или есть другая возможность для того, чтобы ребенок носил нынешнюю фамилию матери?

И. Власов, г. Уссурийск

Давайте начнем с того, что в семейном законодательстве нет такого понятия, как «отказ от отцовства». Отказ от своего ребенка, а соответственно и от обязанностей родителя, возложенных на него законодательством, нашим правом не предусмотрен. Возможно лишение отцовства (родительских прав), и только через суд. Это очень сложный, болезненный и часто довольно продолжительный процесс. В данном случае, как мы понимаем, об этом речь не идет.

Из сложившейся ситуации действительно можно найти другой выход. Сейчас законодательство, в частности ст. 59 Семейного кодекса РФ, допускает изменение имени и фамилии ребенка. До достижения им четырнадцатилетнего возраста это возможно по совместной просьбе родителей и только с разрешения органа опеки и попечительства. При этом, если ребенок достиг десяти лет, требуется уже и его согласие - на это прямо указывается в законе (п. 4 ст. 59 СК РФ).

Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя и (или) отчество.

При раздельном проживании родителей, что чаще всего связано с расторжением их брака, родитель, с которым остался жить ребенок, вправе просить о присвоении ему своей фамилии (п. 2 ст. 59 СК РФ). Это может быть на самом деле целесообразно, так как разные фамилии ребенка и матери (отца) в одной семье могут создавать лишние неудобства. С другой стороны, не исключено, что такое ходатайство вызвано стремлением досадить бывшему супругу или добиться прекращения взаимоотношений между ним и ребенком. По этой причине при разрешении такого ходатайства орган опеки и попечительства должен учитывать интересы ребенка и мнение другого родителя. Довольно часто встречаются случаи, когда, например, отец не дает согласия на перемену фамилии ребенка, и орган опеки и попечительства отказывает в заявленном ходатайстве. Однако при невозможности установления места нахождения второго родителя, при лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях его уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка учет его мнения не обязателен.

На практике органы опеки и попечительства дают согласие на перемену фамилии ребенка по просьбе одного из родителей при вступлении его в повторный брак. Но при этом выясняется характер сложившихся взаимоотношений между ребенком и отчимом (мачехой). Если оказывается, что новый супруг безразлично относится к ребенку или сам характер нового брака нельзя назвать прочным, то, понятно, признается, что удовлетворять подобное ходатайство нецелесообразно. Если же малыш счастлив в новой семье, привязан к новому члену семьи и тот заботится о нем, принимает непосредственное участие в его воспитании, содержании и образовании, то вопрос может быть решен положительно.