Горбуша своего посола. Советуем народный способ

Сейчас в продаже полно мороженой горбуши, выловленной недавно у Сахалина. По цене она вдвое дешевле, чем соленая. Научите, как мне, пенсионеру, самому засолить рыбу. Сколько соли кладется в тузлук на литр воды? Степан МАЩЕНКО

21 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1592 от 21 июль 2004
Сейчас в продаже полно мороженой горбуши, выловленной недавно у Сахалина. По цене она вдвое дешевле, чем соленая. Научите, как мне, пенсионеру, самому засолить рыбу. Сколько соли кладется в тузлук на литр воды?
Степан МАЩЕНКО
Первым делом преподаватели Института пищевых технологий и товароведения ДВГАЭУ, к которым обратился корреспондент “В”, посоветовали все-таки приобретать рыбу, засоленную на специализированных предприятиях. Это всегда надежнее, безопаснее, чем употреблять “самосол”.
Тем не менее и специалистам-технологам известны народные способы посола горбуши. Чтобы сделать тузлук - раствор соли, ее размешивают в воде до тех пор, пока брошенная туда очищенная картофелина не будет плавать на поверхности. Точно так же должно плавать на поверхности сырое яйцо.
Есть и проверенная пропорция: на 3 литра воды - 1 кг соли. А для рыбы весом примерно 1 кг берут на 1,5 литра кипяченой воды (в горячей разводить лучше) 6 столовых ложек соли. Тушку надо освободить от шкурки, срезать плавники, отрезать голову, хвост, отделить от хребта филе, нарезать кусками длиной по 5-7 см и поместить в рассол. Когда через сутки рыба просолится, откинуть ее на дуршлаг, а после этого, обмакивая в растительное масло, уложить в стеклянную банку слоями. В холодильнике такая рыба может храниться долго.
Существуют и другие испытанные методы “самосола”. К примеру, на 1 кг сырого филе горбуши возьмите по 3 столовые ложки сахара и соли, по столовой ложке сладкой и острой горчицы, 2 столовые ложки уксуса, 125 мл растительного масла, укроп – по вкусу. Филе надо обильно смазать подсолнечным маслом и положить в подходящую форму. Сахар, соль и укроп перемешать и засыпать филе этой смесью. Накрыть пленкой и двое суток выдержать в холодильнике, после чего нарезать тонкими пластиками и подавать с соусом, для которого нужно смешать горчицу, уксус, масло и укроп.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»