Спец по бандитам

Ольга Пьянкова - следователь по особо важным делам краевой прокуратуры любит отдыхать у телевизора и читать детективы Истина – неопровержима. Но таковой становится она только тогда, когда доказана. Причем в суде в присутствии опытнейших адвокатов, которые никогда не упустят возможность истолковать в пользу своих подзащитных малейшую ошибку или недоработку следствия. Ольга Пьянкова – следователь по особо важным делам прокуратуры Приморского края - это как раз тот человек, который занимается установлением истины.

20 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1591 от 20 июль 2004
Ольга Пьянкова - следователь по особо важным делам краевой прокуратуры любит отдыхать у телевизора и читать детективы
Истина – неопровержима. Но таковой становится она только тогда, когда  доказана. Причем в суде в присутствии опытнейших адвокатов, которые никогда не упустят возможность истолковать в пользу своих подзащитных малейшую ошибку или недоработку следствия. Ольга Пьянкова – следователь по особо важным делам прокуратуры Приморского края - это  как раз тот человек, который занимается установлением истины.
О себе рассказывает скупо, тщательно обдумывая формулировки:
- Почему захотела стать следователем? Очень любила в детстве смотреть детективы, тогда был популярным  сериал «Следствие ведут знатоки». С седьмого класса ходила в клуб «Юный юрист», который вела тогда в Доме пионеров во Владивостоке очень опытный преподаватель по уголовному процессу  из ДВГУ. Она показывала нам на примере фильмов и книг разные юридические ляпсусы, объясняла, как это все выглядит с точки зрения закона. Было интересно. Окончила школу, поступила  в университет на юридический. Вот, собственно, и все…...
Следователь из нее получился хороший. И выяснилось это почти сразу же. Буквально через три месяца после приема на работу стажера районной прокуратуры Пьянкову поощрили премией в 30 рублей  (в далеком 1985 году – это были деньги). Премию ей выдали за примерное выполнение служебного долга и проявленные активность и инициативу в раскрытии преступления и изобличении преступников.  Через два года работы Ольга Пьянкова уже работала старшим следователем, а еще через два года Ольгу Владимировну забрали на работу в прокуратуру края. Сначала следователем, потом прокурором-криминалистом. С августа 1994 года Пьянкова стала расследовать особо важные дела по умышленным убийствам и бандитизму и последние пять лет  направляет в суд уголовные дела по  бандитизму, убийствам, похищениям людей.
От 25 до 15 лет лишения свободы получили в суде члены банды Преснякова из пяти человек.  Желая оказать психологическое давление  на главного бухгалтера шахты, вскрывшей хищения,  бандиты похитили ее сына, пытали его, убили и сожгли труп.  Доказать вину организатора банды Преснякова, как сегодня утверждают коллеги Пьянковой, было очень сложно, ведь сам он непосредственного участия в похищениях и убийствах не принимал. Но Ольге Владимировне удалось это сделать.
В местах не столь отдаленных  сегодня находятся и семь человек из группы Храмцова, включая самого организатора. Обманным путем они увезли в лес двух человек, убили их, трупы расчленили, сожгли в кислоте и разбросали остатки по лесу. Это преступление долгое время оставалось нераскрытым, Ольга Владимировна сумела раскрутить это дело, реализовав информацию, полученную сотрудниками милиции. Бандиты получили в суде от 15 до трех лет лишения свободы.
От 22 до 18 лет лишения свободы получили члены банды Болдырева. Убили женщину, позарившись на ее имущество. Потом еще одного человека увезли обманным путем в лес, убили путем инъекции отравляющего вещества, труп сожгли…...
Сегодня в Приморском краевом суде находится  еще одно громкое уголовное дело, расследованное Ольгой Пьянковой. Банда Плюхи – шесть убийств, груда изъятого оружия, куча подложных документов, с помощью которых люди лишались своих квартир…...
- Ольга Владимировна, вы расследуете особо тяжкие преступления, подолгу общаетесь с теми, кто их совершает. Кто они – современные бандиты: люди или все-таки нелюди?
- Обобщать нельзя, все люди очень индивидуальные, и мотивы, и характеры у каждого преступника разные. Тяжело, конечно, осознавать, что на убийства многие идут только для того, чтобы забрать у людей имущество, получить наживу и потом это все пропить, прокурить. Чаще стали попадаться преступники с комплексом сверхчеловека, для которого земные законы не писаны. И, как человек, я, может быть, ужесточила наказание по ряду преступлений, ведь если за два убийства приговаривают к 22 годам, а за пять, совершенных с особой жестокостью и цинизмом, дают 25 лет, не очень справедливо получается. Но, когда я работаю с обвиняемыми, об этом стараюсь не думать. Следователь не имеет права на эмоции.
- И всегда удается оставаться беспристрастной?
- Не всегда, увы… (вздыхает). Но я тогда на день-два стараюсь отойти от допросов, привести себя в рабочее состояние и только когда эмоции устоятся, собравшись, продолжаю работать.
- Чем лечитесь от стрессов?
- Смотрю телевизор, читаю детективы. Дарью Донцову, например, чтобы посмеяться, Андрея Кивинова – для души, он неплохой профессионал, классику.
- Как муж реагирует на вашу работу, ведь у вас рабочий день ненормированный, часто и подолгу приходится бывать в командировках?
- Привык за много лет. Он у меня военный пенсионер, все понимает. Когда я не в том состоянии, старается дать мне возможность отдохнуть.
- А друзья вам советуют что-нибудь, когда вы ведете очередное дело?
- Нет. Я не позволяю себе с кем бы то ни было разговаривать о служебных делах. Так получилось, что у нас с мужем очень давний и очень тесный круг близких друзей, которым я доверяю, которые не предадут. Мы только с ними вместе и отдыхаем. Посторонние и случайные контакты исключены полностью.
- А ваш сын?
- Он –  молодой адвокат, поэтому советуется по юридическим вопросам часто.
- А вы вообще как к адвокатам относитесь?
- К опытным профессионалам отношусь с уважением, потому что знаю – они никогда не позволят себе нарушить закон, например, передать обвиняемому в камеру что-нибудь запрещенное. Работать с хорошим адвокатом – это учеба. Ведь во время следствия он подмечает то, что ты можешь сразу не увидеть, некую деталь, которую суд потом не примет в качестве доказательства. А с наглецами от адвокатуры у меня взаимоотношения сугубо процессуальные: пишите ходатайства, мы их рассмотрим строго по закону. Все.
- Как вы относитесь к современной системе правосудия, в частности, к новому Уголовно-процессуальному кодексу?
- Мы работаем в соответствии с принятыми в нем нормами, но не от всех нововведений я в восторге. Очень много стало никому не нужной писанины. Это приводит к тому, что если мы раньше укладывались, к примеру, в десять томов уголовного дела, то теперь - то же самое расписывается на два-три тома больше. Например, на протоколе допроса допрашиваемый должен теперь расписываться несколько раз подряд. Каждый лишний том уголовного дела удлиняет время от передачи дела в суд до момента начала его слушания, ведь и судья, и защитники, и сами обвиняемые должны ознакомиться со всеми томами. А за какое время можно, к примеру, прочитать 10, 15, 30 томов уголовного дела? Все это добавляет громоздкости нашей следственно-судебной машине. Сначала мы тратим очень много времени на сбор мельчайших доказательств вины или алиби обвиняемых, чуть ли не до свидетельских показаний  учителя школы, которую посещал нынешний тридцатилетний подозреваемый в убийстве. А потом все то же самое с теми же самыми мельчайшими подробностями изучает суд. Поэтому бывает, что от момента задержания преступника до момента вынесения  ему приговора проходит несколько лет. А это, я думаю, неправильно – наказание за преступление должно следовать быстро. Иначе преступники чувствуют свою безнаказанность.
- Ваше отношение  к введению суда присяжных?
- Думаю, что в России еще не созрели такие экономические и  общественные условия, чтобы суд присяжных, как, впрочем, и институт мировых судей, мог бы работать эффективно. Проблемы с помещениями, оборудованием, техникой, низкий уровень заработной платы работникам правоохранительных органов – это все еще у нас есть. А суд присяжных...… Представьте себе людей, стоящих на автобусной остановке. Их пригласили в зал суда и попросили вынести вердикт: виновен или не виновен этой симпатичный мальчик, сидящий на скамье подсудимых? Мальчик на суде говорит, что его подставили, его мама плачет, адвокат зачитывает характеристики о том, что в школе подсудимый учился хорошо, помогал отстающим ученикам, бабушек через дорогу переводил. Как на это отреагируют присяжные?
- А на самом деле этот мальчик - что?
- А на самом деле он, допустим, цинично и обдуманно убил свою жертву, а может быть, и не одну, пытал ее перед смертью изощренным образом. Но присяжные-то трупов не  видят, как видим их мы. И им мальчика жалко...…
- Ольга Владимировна, любая работа имеет смысл, когда приносит удовлетворение. Вы чувствуете удовлетворение от своей работы?
- Да. Когда в суде выносится приговор. Это закономерный и естественный итог моей работы.
- И вы бываете всегда удовлетворены вынесенным приговором?
- Не всегда. Но чаще приговор, на мой взгляд, выносится по справедливости.
- Что бы вы хотели пожелать читателям газеты «Владивосток»?
- Никогда не нарушать закон. Даже в мелочах. А если случилось такое, что ты закон переступил, найди мужество пойти в милицию и честно признаться в этом. Не надо скрываться, юлить и пытаться уйти от ответственности. Маленькая ложь всегда порождает большую, попытаешься уйти от ответственности в малом - попадешься на преступлении в большом. Чаще всего в банды именно так и попадают…...

Автор: Ольга АКСАКОВА, «Владивосток» Фото пресс-центра прокуратуры