Настоящий мент Геннадий Тарабаров

…Наверное, ему просто суждено было стать милиционером. Потому что с днем рождения он ошибся всего на один день - появился на свет 11 ноября, назавтра после профессионального праздника. Но от судьбы все равно не уйдешь. И в личном деле начальника управления охраны общественного порядка, заместителя начальника милиции общественной безопасности УВД Приморского края, полковника милиции Геннадия Тимофеевича Тарабарова о приеме на работу сделана по сути дела лишь одна запись - принят на службу в органы внутренних дел.

12 нояб. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1458 от 12 нояб. 2003

…Наверное, ему просто суждено было стать милиционером. Потому что с днем рождения он ошибся всего на один день - появился на свет 11 ноября, назавтра после профессионального праздника. Но от судьбы все равно не уйдешь. И в личном деле начальника управления охраны общественного порядка, заместителя начальника милиции общественной безопасности УВД Приморского края, полковника милиции Геннадия Тимофеевича Тарабарова о приеме на работу сделана по сути дела лишь одна запись - принят на службу в органы внутренних дел.

…А начиналось все, как у тысяч других приморских пацанов: родился в селе Филаретовка Лесозаводского района, учился в школе, потому в ПТУ, в 75-м призвали в армию, срочную служил в Горьковской области, но на волжские красоты не купился - вернулся домой и через пару месяцев после демобилизации, осенью 77-го, стал курсантом Хабаровской школы милиции. А еще через два года получил назначение следователем в Первомайский райотдел города Владивостока.

Впрочем, эта работа - следователем - не оставила долгого следа в служебной биографии Тарабарова. Потому что руководство быстро разглядело в молодом сотруднике не часто встречающееся умение располагать к себе людей, работать в самой гуще населения, которое, прямо сказать, изрядно перемешивалось в те годы - десятилетиями устоявшийся «частный сектор» в Первомайке шел под снос, активно строились многоэтажные «крейсера», куда переезжали новоселы из других районов. Работать в этом «котле» было чрезвычайно трудно, но - не боги горшки обжигают. Наверное, спасали Тарабарова его внешняя неспешность, напускная флегматичность, которые помогали мирить соседей, утихомиривать буянов, рассудительно решать спорные ситуации. Подчеркнем, правда, что флегматичность эта обманчива; иначе вряд ли в те же годы среди многочисленных поощрений за добросовестную службу появилась бы в его личном деле благодарность за задержание опасного преступника.

Восемь горячих лет проработал Тарабаров на «участке», а в 88-м одного из самых толковых участковых назначили начальником отделения охраны общественного порядка ГУВД Владивостока. Здесь, пожалуй, было еще погорячее, да и время стояло на дворе гремучее. Страна перестраивалась на ходу, старые законодательные нормы отмирали одна за другой, а за новыми веяниями закон если и поспевал, то не всегда было понятно - как его применять?

Вспоминается забавная ситуация. В конце 80-х автор этих заметок работал на радио, на радиостанции «Тихий океан». Как-то вдруг выяснилось, что во Владивосток собирается зайти, а затем и сделать его постоянным портом захода атомный лихтеровоз «Севморпуть». Народ «забузил» - слишком свежа была память и о Чажме, и о Чернобыле. На нашей волне тоже пошли в эфир острые материалы, посвященные этой проблеме. И тут в аккурат выходит знаменитый горбачевский указ «О митингах, шествиях и демонстрациях» (один из первых открывших шлюзы). Недолго думая, беру лист бумаги и пишу заявление на имя тогдашнего председателя горисполкома - строго в соответствии со свежеиспеченным законом - с просьбой разрешить мне проведение «антиатомоходного» митинга на центральной площади Владивостока. Власть отреагировала оперативно - митинг в ближайшее воскресенье разрешили, правда, не на площади, а в парке Минного городка. А в самый канун выходных, под вечер пятницы, в дверь редакционного кабинета, где мы сидели втроем, постучались, и на пороге возник высокий розовощекий крепыш в форме капитана милиции:

- Кто из вас такой-то?

- Я...

- Вы будете проводить митинг?

- Да…
Коллеги откровенно развеселились: «Допрыгался? Будет тебе митинг...».

Крепыш, однако, на шутки не отреагировал:

- Меня зовут Геннадий Тарабаров. Я буду обеспечивать во время вашего мероприятия безопасность. Давайте знакомиться.

Так и получилось, что вдвоем на пару с Тимофеичем мы провели первый во Владивостоке официально разрешенный митинг в новейшей истории. Так и познакомились...

Полтора десятка лет продолжается наша дружба. И я совершенно искренне горжусь, что среди своих друзей могу назвать Геннадия Тарабарова.

Сказать, что за эти 15 лет его карьера развивалась стремительно, будет, пожалуй, неправдой; скорее, продвигаясь по служебной лестнице, он менял одни горячие должности на другие. Работал начальником отдела административной практики, заместителем начальника, начальником милиции общественной безопасности Владивостока, 4 года - уже получив полковничьи звезды - командовал ОМОНом при краевом УВД. Из этих 4 лет 2 - с небольшими перерывами - провел в Чечне. Вторую чеченскую кампанию начинал со штурма печально известных дагестанских сел Чабанмахи и Карамахи, затем командовал блокпостом в Мескер-Юрте в Шалинском районе мятежной республики, в прошлом году во время очередной полугодовой командировки был одним из руководителей всей группировки МВД на Северном Кавказе.

Тарабаров в гостях у буйнакских жителейКак служил - об этом лучше спрашивать у тех, кто был с ним в огне. Впрочем, и корреспондентам «В» не раз довелось за это время побывать у Тарабарова на Кавказе. Скажем лишь, что у подчиненных он пользовался (как, собственно, пользуется и сегодня) огромным уважением и непререкаемым авторитетом.

Оценка же его службы сверху очевидна: орден Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степеней, медаль «За отличие в охране общественного порядка», ну и, понятно, почти все самые престижные ведомственные знаки отличия: «Участник боевых действий МВД», «За службу на Кавказе», «За верность долгу» - всех и не перечислить…

…Ровно год - с ноября 2002-го - как Тарабаров стал заместителем начальника милиции общественной безопасности, начальником управления охраны общественного порядка УВД края. Карьера закольцевалась. Начинал участковым, теперь командует всеми участковыми Приморья. По краю мотается столько, что ни в кабинете, ни по телефону его практически не найти. Разве что в профессиональный праздник или в день рождения - что для него, собственно, почти одно и то же. Но об этом мы уже говорили…

Когда нашей газете исполнилось 10 лет, то на развороте мы поместили «Галерею почетных граждан «В». Одно из центральных мест заняла там заметка под названием «Герой ненаписанного очерка Генадий Тарабаров».
Да и это, в общем-то, не очерк. Рано об очерках думать, верно, Тимофеич?

Работать надо!..

Автор: Андрей ОСТРОВСКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»