Крамар против Крамара

Как уже сообщал «В» в минувшую пятницу, 1 июля префектуральный суд Ниигаты приговорил российского моряка Владимира Крамара к 11 годам тюремного заключения за попытку контрабанды крупной партии наркотиков из России в Японию. Прошло это краткое сообщение и по многим другим российским СМИ. В выяснении подробностей этой сенсации (а по японским меркам это именно сенсация) мы решили пойти дальше и связались с нашими коллегами из газеты «Ниигата Ниппо», которые с самого начала внимательно следили за развитием событий. Вот что они сообщили.

9 июль 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1388 от 9 июль 2003

Как уже сообщал «В» в минувшую пятницу, 1 июля префектуральный суд Ниигаты приговорил российского моряка Владимира Крамара к 11 годам тюремного заключения за попытку контрабанды крупной партии наркотиков из России в Японию. Прошло это краткое сообщение и по многим другим российским СМИ. В выяснении подробностей этой сенсации (а по японским меркам это именно сенсация) мы решили пойти дальше и связались с нашими коллегами из газеты «Ниигата Ниппо», которые с самого начала внимательно следили за развитием событий. Вот что они сообщили.

27 февраля этого года из Находки назначением на Ниигату снялся небольшой грузовой теплоход «Герой А. Андреев» водоизмещением в 1600 тонн под камбоджийским флагом с российским экипажем на борту и грузом леса. В первых числах марта судно прибыло на рейд Ниигаты, а уже 3-го числа при таможенном досмотре было обнаружено фантастическое по японским меркам количество контрабандных наркотиков – 4,2 килограмма опиума и 5 килограммов конопли. Наркотики были упакованы в полиэтиленовые пакеты, обмотанные желтым скотчем. По оценкам японской стороны, стоимость «товара» составляет порядка 8 миллионов 200 тысяч иен, или около 700 тысяч долларов, или чуть более 21 миллиона рублей. Сразу же был обнаружен и владелец контрабандного груза – им оказался старший помощник капитана Владимир Крамар. Последний был немедленно задержан и в сопровождении представителей префектуральной полиции Ниигаты, местного отделения токийской таможни и отдела управления безопасности на море по Ниигате доставлен в японский аналог российской камеры предварительного заключения.

Представители японских спецслужб не скрывали и газетчики всячески подчеркивали тот факт, что операция по пресечению контрабанды наркотиков оказалась успешной отнюдь не случайно - еще в середине сентября соответствующая информация поступила по специальным каналам с российского берега.

Размеры контрабанды действительно произвели на японцев ошеломляющее впечатление. Достаточно сказать, что по сообщению официальных представителей префектуральной полиции, в последний раз подобный объем опиума изымался более 30 лет назад – в 1972 году. Более того – за весь прошлый год по всей Японии было изъято 5,7 килограмма опиума. Что касается конопли, то 5 килограммов – это третий объем, который за всю историю изымался в Ниигате.

Реакция японских силовиков оказалась адекватной – из сотрудников подразделений различных спецслужб была сформирована следственная бригада в количестве 50 человек. Расследование продолжалось порядка двух месяцев, после чего дело было передано в префектуральный суд Ниигаты.

13 мая состоялось первое заседание суда, в ходе которого Крамар сделал принципиальное признание своей вины, подчеркнув, однако, что ничего не знал о содержимом пакетов. Он сообщил, что в середине февраля согласился на предложение неизвестного ему человека перевезти за 3 тысячи долларов некий груз из России в Японию. После захода в порт с ним связался (предположительно по телефону, так как о судьбе этого человека японские газетчики ничего не сообщают) получатель груза и попросил его спрятать пакеты в лесу в пригороде Ниигаты. Предполагалось, что во время следующего телефонного разговора Крамар сообщит ему координаты места, куда положил «товар». На языке спецслужб такая операция называется классической закладкой тайника.

На следующем заседании суда, которое состоялось через неделю, 20 мая с обвинительной речью выступил прокурор, которой потребовал приговорить обвиняемого к 12-летнему тюремному заключению. Дословно он сказал следующее: «Совершенно ясно, что это было спланированное и заранее организованное преступление. Понятно и то, что этот огромный объем наркотиков был бы распространен на территории Японии». В свою очередь адвокат Крамара в своей речи акцентировал внимание суда на том, что его  подзащитного нельзя квалифицировать, как активного члена преступного сообщества, так как его использовали «втемную». После этого в процессе наступил почти полуторамесячный перерыв, на свое последнее заседание суд собрался 1 июля и вынес решение: 11 лет тюрьмы.

…Историю можно было бы считать закончившейся, однако на самом деле она продолжается. Закончился лишь один из эпизодов  на японском берегу, но ведь до сих пор ничего не известно о получателе груза. Полным ходом продолжается следствие и на российском берегу. Представитель правоохранительных органов рассказал в беседе корреспондентом «В», что сообщать какие-то подробности несколько преждевременно – операция продолжается, и не все фигуранты этого дела еще задержаны. Известно лишь, что канал начинался в Таджикистане, пролегал через всю страну до Владивостока и заканчивался за морем – в Японии.

…Любопытная деталь. Ровно 10 лет назад, в 1993 году, когда несколько российских морячков один за другим попались на попытках нелегального ввоза в Японию оружия и наркотиков, наша газета специально для «заинтересованных лиц» подробно рассказала о правилах внутреннего распорядка и содержания заключенных в японских тюрьмах. Похоже, пришла пора напечатать тот материал еще раз…

Автор: Андрей ОСТРОВСКИЙ, «Владивосток»