Учебник о Японии - для русской школы

«История и культура Японии в документах и иллюстрациях» - так называется книга, выпущенная Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования при финансовой поддержке Центра международной информации по просвещению (ISEI, Токио).

6 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1371 от 6 июнь 2003

«История и культура Японии в документах и иллюстрациях» - так называется книга, выпущенная Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования при финансовой поддержке Центра международной информации по просвещению (ISEI, Токио).

Это учебное пособие для старшеклассников можно назвать уникальным. Оно открывает новую учебную серию «История и культура стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Авторский коллектив (руководитель - доктор исторических наук, профессор В. Совастеев), работавший над пособием, постарался сделать его информационно насыщенным, прекрасно иллюстрированным (в сборнике 200 фотографий), чтобы пробудить интерес старшеклассников к удивительной и прекрасной стране Японии, к истории и культуре мудрого, трудолюбивого, мужественного народа. И еще раз повторить старую как мир истину: нужно учиться понимать друг друга и уважать достоинство каждого народа, тогда миру ничего не будет грозить.

Пособие, изданное на прекрасном полиграфическом уровне (спасибо «Дальпрессу») тиражом 1000 экземпляров, уже в этом году попадет в школы Приморья. Часть школьников будет заниматься по новому учебнику в рамках дополнительного курса «История и культура стран Азиатско-Тихоокеанского региона», часть – по программе курса всеобщей истории.

- Идея создания этой книги родилась несколько лет назад, когда в 1998 году Совет Европы организовал в Хабаровске семинар, посвященный проблеме преподавания истории в поликультурном обществе и на пограничных территориях, - рассказывает Татьяна Романченко, главный методист кафедры истории и социальных наук ПИППКРО. – Приморский край – пограничная территория. Поэтому нам особенно важно знать историю сопредельных стран, соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону: Японии, Кореи, Китая. Вообще историю государств Восточной Азии ученики изучают в 5-9-х классах в курсе всеобщей истории. Но, как показало анкетирование (в нем приняли участие 500 старшеклассников приморских школ), знания по этому предмету оставляют желать лучшего. Вот поэтому мы решили создать учебник, который бы доходчиво и увлекательно представил облик Японии во всем ее многообразии, рассказал ребятам, почему небольшая по территории, практически не имеющая природных ресурсов страна смогла стать одним из лидеров в мировой экономике, сохранив при этом свою неповторимую самобытную культуру. В 2000 году в Токио, на третьей встрече экспертов по истории, мы уже представили макет пособия «История и культура Японии в документах и иллюстрациях». Японские историки с большим интересом восприняли эту работу, в короткий срок подготовили рецензию, сделав немало полезных замечаний и предложений, за что мы им очень благодарны.

На следующий год очередной международный семинар, посвященный новым подходам к созданию школьных учебников по истории, прошел во Владивостоке. Центр международной информации по просвещению (ISEI) взял на себя все финансовые расходы по изданию пособия «История и культура Японии в документах и иллюстрациях». Это пример реального вклада в развитие сотрудничества между двумя нашими странами.

Большую помощь в издании пособия оказали также генеральное консульство Японии во Владивостоке, издательство «Япония сегодня» (Москва), администрация г. Владивостока, газета «Владивосток» и другие.

Сейчас началась работа над очередным учебником в серии «История и культура стран Азиатско-Тихоокеанского региона». На этот раз речь пойдет о Корее.

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, «Владивосток»