Россия. Зарубежье

Организованный в среду митинг жителей Старых Атагов в Грозном является заказной акцией, проплаченной противниками мирного урегулирования в Чечне. Об этом заявил в эфире НТВ представитель оперативного штаба контртеррористической операции Илья Шабалкин.

15 март 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1136 от 15 март 2002
Односельчане отказались хоронить бандитов

Организованный в среду митинг жителей Старых Атагов в Грозном является заказной акцией, проплаченной противниками мирного урегулирования в Чечне. Об этом заявил в эфире НТВ представитель оперативного штаба контртеррористической операции Илья Шабалкин.

Он сообщил, что семь трупов, которые принесли с собой участники митинга, - это тела бандитов, убитых в Старых Атагах во время недавней спецоперации. Тела до сих пор не преданы земле, поскольку односельчане отказались хоронить бандитов, отметил Шабалкин.

По его словам, боевики пытались вывезти эти трупы во время спецоперации. Когда машина проезжала через блокпост, сидевшие в ней люди открыли огонь по солдатам и ответным огнем были уничтожены.

Начальник информационного управления ФСБ России Александр Зданович также считает нынешний митинг спланированной провокацией против федеральных сил.

Он рассказал в интервью РИА “Новости”, что с 5 по 11 марта в Старых Атагах проводилась спецоперация против бандгрупп Резвана Ахмадова и Иссы Садаева.

7 марта на улице Нурадилова группа боевиков была окружена в одном из домов, но отказалась сложить оружие. Тогда федералы применили против них огнемет “Шмель”. Здание, в котором засели бандиты, было частично разрушено.

Той же ночью пособники бандформирований извлекли тела погибших из-под развалин и спрятали их.

Между тем глава правительства Чечни Станислав Ильясов объявил в среду, что в ближайшее время в Старые Атаги отправится специальная комиссия, в состав которой войдут представители всех силовых структур Чечни и исполнительной власти. Им предстоит установить личности погибших и обстоятельства их смерти.

Прокуратура отдала остатки “Курска” Северному флоту

В среду на судоремонтном заводе в поселке Росляково следственная группа военной прокуратуры Северного флота подписала акт передачи атомной подводной лодки “Курск” в ведение флота, сообщает “Интерфакс”.

“Подписание акта свидетельствует о полном завершении работы военных следователей в корпусе атомохода по его изучению и поиску вещественных свидетельств трагедии, произошедшей 12 августа 2000 года в Баренцевом море”, - заявили журналистам в пресс-службе штаба Северного флота.

По словам начальника пресс-службы штаба Северного флота капитана первого ранга Владимира Навроцкого, в настоящее время специалисты завода уже приступили к подготовке лодки к ее дальнейшей транспортировке в док СРЗ “Нерпа”, расположенный в населенном пункте Снежногорск Мурманской области.

Министерство образования рассекретило темы экзаменов

Темы экзаменационных сочинений и письменных заданий по математике будут опубликованы в СМИ, сообщает РИА “Новости”. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Москве министр образования России Владимир Филиппов. По его словам, если раньше темы сочинений и заданий по математике присылались под строжайшим секретом и печатью из центра и становились известны лишь в день экзамена, то в этом году они уже отправлены в администрации регионов.

Филиппов пояснил, что теперь выпускники школ смогут заранее познакомиться с темами сочинений и письменных заданий по математике, которые им придется выполнять на экзаменах, и смогут к ним подготовиться. По словам министра, в этом году во многих регионах заранее проходит апробация тестов, которые будут предложены на едином государственном экзамене. “Перед нами стоит задача дать учащимся навыки умения работать с такого рода материалами”, - подчеркнул он.

Министр рассказал, что на предстоящем в этом году едином государственном экзамене выпускникам будет предложено три уровня тестов. Первый уровень - дать краткие ответы на вопросы, тесты второго уровня должны быть изложены в письменной форме. Наиболее сложные тесты третьего уровня предполагают решение задач, но опять же в письменном варианте, сообщил министр.

Напомним, что в этом году в продолжении эксперимента по единому государственному экзамену будут принимать участие 17 регионов. По словам министра, дело не в количестве регионов, в которых будут проводиться такие испытания, а в качестве. Филиппов отметил, что Москва и Петербург подключатся к эксперименту в самую последнюю очередь.

Не прячьте ваши пальчики...

ГУВД Москвы призывает жителей столицы пройти добровольную дактилоскопию, сообщает “Газета.Ru”.

По словам заместителя начальника паспортного управления ГУВД города Анатолия Ишутина, “за три года после принятия закона “О добровольной дактилоскопической регистрации граждан в Москве” прошли регистрацию лишь 6374 человека”.

Между тем, по данным Ишутина, имеющуюся в распоряжении правоохранительных органов информацию можно будет задействовать только после того, как добровольную дактилоскопию пройдут 20 тысяч человек. Ишутин отметил, что москвичам не имеет смысла опасаться закона. “Он был принят в интересах содействия правоохранительным органам. В частности, данные должны оказывать помощь в опознании погибших, тяжелобольных, беспризорников и бомжей”, - заявил Ишутин.

Саддама Хусейна к стенке?

В ЦРУ составлен список руководителей Ирака, которые подлежат уничтожению в ходе военной операции США, сообщает MIGnews.com со ссылкой на арабскую газету “Аль-Хайят”.

По данным газеты, в список вошли президент Ирака Саддам Хусейн, вице-президент Таха Ясин Рамадан и заместитель председателя совета революционного командования Иззат Ибрагим. “Аль-Хайят” отмечает, что “американцы готовы уничтожить всех приближенных Хусейна, чтобы не затягивать военную операцию в Ираке”.

Президент США Джордж Буш сказал в среду, что иракский лидер Саддам Хусейн - это “проблема, которой пора заняться”, сообщает Reuters.

“Ситуация в Ираке очень тревожит меня, - сказал Буш на пресс-конференции в Белом доме. - Этой страной управляет человек, который готов использовать химическое оружие против своего же народа, который не пускает в страну международных экспертов и которому, очевидно, есть что скрывать”.

Администрация президента Буша проводит внутренние консультации с советниками, на которых решается вопрос о целесообразности принятия незамедлительных мер против Ирака. Многие участники этих консультаций склоняются к тому, что односторонние действия США в отношении Ирака могут повредить американским отношениям с арабским миром.

В настоящий момент вице-президент Дик Чейни совершает тур по странам Ближнего Востока, стремясь заручиться поддержкой арабских государств против Багдада.

Джордж Буш подтвердил в среду, что американская администрация оставляет за собой право нанести ядерный удар по любой стране, напавшей на США, сообщает The Washingtom Post.

Президент Буш подтвердил, что переработанная Пентагоном ядерная доктрина США позволяет применить ядерное оружие против любой страны, осуществившей акт агрессии против США. Это касается даже не ядерных стран, таких как Иран и Ирак.

Автор: По материалам сети Интернет