Марафонские амбиции Виктории Климиной

Вновь показала себя мастером высокого класса приморская бегунья Виктория Климина. Выступая в английском городе Бристоле на мировом первенстве по полумарафону, наша землячка сумела войти в число 16 сильнейших. К слову, это было первое в истории приморской легкой атлетики выступление представителя нашего края на чемпионате мира в беге на сверхдлинные дистанции.

16 окт. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1059 от 16 окт. 2001

Выход Климиной на столь высокий уровень мог состояться еще весной нынешнего года, когда она рассматривалась в числе кандидатов в сборную страны для участия в чемпионате мира по легкоатлетическому кроссу. На российском первенстве, служившем основным этапом отбора кандидатов, она с лихвой перевыполнила установленные нормативы, завоевав две бронзовые медали. Но по неизвестным причинам Климину в последний момент “отцепили”, а вместо нее была включена спортсменка, которая и близко не ходила в “призах”. Такая несправедливость могла выбить из колеи кого угодно, но у нашей землячки оказался по-настоящему спортивный характер. Она продолжала упорно тренироваться и все-таки добилась своего. Окончательно развеялись сомнения в отношении “профпригодности” на крупнейших международных соревнованиях по полумарафону, проходивших весной в Париже. Климина стала лучшей из российских спортсменок, а в общем итоге заняла почетное 6-е место.

В Бристоле собрались сильнейшие бегуньи со всей планеты. Фаворитами считались спортсменки африканских стран, доминирующих на мировой арене в последние годы. За нашу страну выступали пять спортсменок. Лучшая из них заняла 13-е место. Климина из россиянок была второй, а в общем итоге показала 16-е время - 21 час 10 мин. 46 сек. Этот результат более чем на две минуты превышает норматив мастера спорта международного класса.

Спортсменке - 22 года, она студентка 5-го курса университета экономики и сервиса, член общества “Динамо”, занимается под руководством тренеров Зои и Анатолия Ригель.

Автор: Служба новостей"В"