Товарищ капитан

“Колька! – прикрикнул Николай Горунов. - Скажи пацанам, чтобы не шумели”. “Неужели всех по именам знаете”, - удивилась я. “За 14 лет и вы бы со всеми перезнакомились”, - ответил.

16 окт. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1059 от 16 окт. 2001

 “Колька! – прикрикнул Николай Горунов. - Скажи пацанам, чтобы не шумели”. “Неужели всех по именам знаете”, - удивилась я. “За 14 лет и вы бы со всеми перезнакомились”, - ответил.

Незаметно время прошло. Стал охотовед милиционером, а удэгейский поселок Красный Яр успел полюбить не меньше родного белорусского. Хотя поначалу непросто пришлось, ведь, что ни говори, ментальность у каждого народа своя – по крайней мере белорус и удэгеец уж точно жизнь по-разному воспринимают. До сих пор помнит Николай Иванович момент своего “прозрения”. Во время заготовки элеутерококка каждый охотник должен собрать по 200 кг корня. Его подчиненные приносили по 80-120, а безработные из соседнего села до тонны сдавали. Однажды сорвался: “Да я из Белоруссии десяток мужиков привезу, они вас сразу за пояс заткнут”. Его даже националистом за такие высказывания назвали. Сейчас говорит – правильно. Потому что не понимал он тогда, что у представителей коренных народностей страсть к охоте и рыбалке в генах заложена, все остальное – утомительная нагрузка. Когда осознал это, понял, что нельзя рубить сплеча, нельзя относиться к людям предвзято и приходить в чужой монастырь со своим уставом.

В далеком приморском селе оказался Николай Иванович волею судьбы. Авария на Чернобыльской АЭС изменила жизненный путь многих. Никто в далеком 86-м поначалу трагедию всерьез не воспринимал – радиацию ведь не понюхаешь и не пощупаешь. Однако местные жители быстро научились распознавать невидимую опасность: остановится БТР, замеры сделает и скорей назад – значит место гиблое, вылезут на броню солдаты, курят – жить можно. Никто ничего не объяснял, лишь знакомые врачи, раньше охотившиеся в его угодьях, сказали: “Забирай детей и поскорее уезжай”. Вот и оказался он в Красном Яре. Не жалеете, что так далеко забрались? “Если бы не увез оттуда семью, никогда бы себе не простил, - говорит мой собеседник. – В отпуск ездили: те дети летом пневмонией болеют, чуть побегают – одышка. А мои здоровыми выросли, парни все медкомиссии проходят без проблем. Сыновья суворовское училище окончили, сейчас в Уссурийске образование продолжают, дочь во Владивостоке в колледже учится. Но важно не только знания дать – человек должен быть здоровым”.

При общении с белорусом нет сил удержаться, чтобы не узнать его мнение о батьке Лукашенко. “Мужик он простой, хозяйственный, хваткий, - оживляется Николай Иванович. – Когда все рушиться стало, сам по России мотался, договоры на прямые поставки заключал. Пусть не царское это дело, но зато вытянул предприятия, не допустил повальной приватизации. С другой стороны, батька к критике нетерпим, властный, в общем, характер еще тот. Решительный, но порой может быть и жестоким. Однако будь Горбачев порешительнее, скорей всего ГКЧП не было”.

О характере Горунова краснояровцы тоже по-разному отзываются. Наверное, это неизбежно. Для нарушителей порядка участковый – высокомерный и злой человек, для нормальных людей – свой парень. Погоны он надел несколько лет назад, когда местный участковый пошел на повышение. Жена возражала, хоть и работали они в одном ведомстве и оба без зарплаты сидели. А когда надо было перезаключать контракт и милиционер задумался, не вернуться ли ему на прежнее место, ведь хозяйство возглавил опытный специалист Владимир Ширко, опять же жена свое слово сказала. Посчитала верная спутница жизни, что муж именно в роли участкового себя нашел. На этот раз он любимую женщину послушался.

“Самая большая проблема? – переспрашивает он. – Не скажу, что вся работа – сплошные проблемы. Обычные заботы участкового: то транспорта нет, то у человека на этот день неприятности по гороскопу выпадают. Яр – нормальное российское село с национальным населением. И в нем нормальные российские проблемы с такими же дураками и дорогами. Обидно, что все это понимают, но ничего не хотят делать. Удэгейцев, нанайцев все меньше становится. Замечательные врачи, прекрасные педагоги, кандидаты наук остаются в городах. Если бы создать условия для их возвращения, Красный Яр бы расцвел. Я человек достаточно аполитичный, но если власть предержащим что-то удается, отмечаю, как в шахматах, – хороший ход. Мне очень понравилось, например, что недавно собирали соотечественников из-за рубежа, все вместе обсуждали проблемы Приморья. Мудро. Может, что и получится”.

И все же, товарищ капитан, Белоруссия снится, ностальгией страдаете? “Я к слову “родина” хорошо отношусь, но если бы был фанатичным патриотом, угробил бы детей. Да и ностальгия в принципе не мучает - привык к Яру, друзей здесь много. А на месте моей родной деревни поле распахали, и дома, который предки построили еще в конце позапрошлого века, теперь нет…”

Автор: Галина КУШНАРЕВА, "Владивосток"