Бензокосу выбираем по себе

Перед покупкой изучите характеристики инструмента

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

Одна из примет времени – все реже можно увидеть человека с обычной дедовской косой. Казалось бы, устроена она проще некуда – маши, да и только. Но парадокс в том, что легко управлять этим простым инструментом может только человек, который был в дружбе с нею с детства и хорошо освоил навыки такой работы. Какой же тогда выход?

– Обзавестись другим помощником – мотокосой или, как ее называют еще, бензокосой, – посоветовали в сети магазинов «УНИВЕРСАД». – Приспособиться к ней гораздо проще. Достаточно нескольких минут, чтобы освоиться и начать работать быстро и качественно. Важное преимущество – мощность. К тому же точить ее не надо, как обычную косу.

– Известно, что бензокоса может косить леской или специальным диском. А чем лучше?

– Большинство моделей оснащаются и тем и другим. Леска позволяет довольно быстро скашивать невысокую (до 1 м) траву. А режущий диск поможет справиться с толстокожими сорняками, имеющими твердые стебли. Косить же траву им просто неудобно, потому что длина лопастей меньше, чем длина лески.

– Часто на даче требуется скосить небольшие кустарники. Бензокосой это можно сделать?

– Да, если стволы у кустарников не очень толстые, до 2 см в диаметре, то их можно срубить при помощи диска. Правда, бензокоса должна быть достаточной мощности. Ею мы быстро и без особых усилий сможем расчистить участок от ненужных растений.

– Однако весят бензокосы немало. Придуманы ли какие-то приспособления, чтобы быстро не уставали руки?

– В среднем бензокоса весит 5 кг. Но есть более мощные модели весом 10 и более килограммов. Немудрено, что может появиться усталость в руках. Поэтому используются различные лямки и ремни, чтобы перераспределить вес инструмента, часть его перенести на плечи.

– Работа начинается с запуска бензопилы. Это несложно?

– Как правило, проблем не возникает. Но для упрощения процесса некоторые модели оснащаются системой легкого старта. Тогда дергать стартер не нужно вовсе – достаточно лишь несколько раз или всего один раз вытянуть за рукоятку шнурок, тем самым взведя пружину, находящуюся внутри стартера. Она провернет стартер, и двигатель заведется.

Выбор типа бензокосы часто определяет более низкая цена. Но ведь она приобретается не на один день, так стоит ли гнаться за дешевизной?

– А на что тогда вы бы посоветовали в первую очередь обратить внимание?

– На мощность инструмента. Но это не значит, что я советую приобретать самую мощную косу. Нужно исходить из объема предполагаемой работы и тех задач, которые вам нужно с ее помощью решать.

Мотокосы делят на 3 класса.

легкие – мощностью до 1 кВт, оснащенные, как правило, только леской. Если сравнивать с электрическим триммером, то более мобильные и производительные. Предназначены для того, чтобы скосить траву на небольшом участке. Например, вдоль дорожки, под деревьями, около дома.

Фермерские – обязательно с режущим диском и мощностью, достаточной для того, чтобы бороться с любыми сорняками (чем больше мощность, тем больше длина режущей части). В комплекте может быть разгрузочная оснастка.

Садово-парковые, или кусторезы, – самые мощные бензокосы с довольно большим весом, оснащаемые режущими дисками, ножами различной конфигурации и разгрузочной оснасткой. Ресурс инструмента рассчитан на обработку больших площадей.

Поэтому перед покупкой определитесь, бензокоса с какими техническими характеристиками вам нужна. Зачем переплачивать, покупая профессиональный инструмент, если вам, к примеру, надо всего раз в год спилить дерево в саду? Справитесь с помощью фермерской (полупрофессиональной).

– А сколько времени бензокоса может работать непрерывно?

– Это зависит от емкости топливного бачка. Заправляете его снова и продолжаете работать.

Бензокоса может быть оснащена двух– или четырехтактным двигателем. Четырехтактный тяжелее, у него более высокие обороты, заправляется он бензином. Двухтактный двигатель более легкий, работает стабильнее, заправляется смесью бензина и масла. У каждого из этих типов имеются как сторонники, так и противники.

При работе с бензокосой, у которой частота вращения режущей части довольно высока, не забывайте о своей безопасности. Желательно надеть защитные очки или даже щиток, который предохранит лицо, если в него полетят песок, камушки, щепки, что бывает иногда при работе.