Можем и кабачки вырастить, и пококетничать в шляпке!

Осенний дачный разгуляй прошел в краевой публичной библиотеке имени А.М. Горького, куда многие дачники привыкли приходить в межсезонье на занятия в экологическую гостиную по садоводству, огородничеству и цветоводству. Здесь они почерпнули полезные для себя уроки, которые применили потом на практике и получили отменный урожай.

1 окт. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №53 от 1 окт. 2014

Так что похвастать было чем. Мария Павленко вырастила крупные головки цветной капусты, завидные помидоры и огурцы, вкусную зелень. Экспериментатор по натуре Жанна Ящук и на этот раз не ограничилась традиционным набором овощей. Посадила картофель с черной мякотью, из семян, привезенных с Украины, вырастила диковинку – огурдыню, развела немало новых сортов. Аппетитные огородные дары представили на выставке урожая Раиса Вильчинская, Александра Седякина, Вера Махонька и другие.

Расписными кабачками (дву-цветными, желто-зелеными, в крапинку) поразила всех Марина Одинцова. На вкусе оригинальная окраска не отражается, но зато можно красиво оформить корзинку с овощами.

– В продаже сейчас есть как белоплодные кабачки, так и цуккини с зелеными, желтыми, полосатыми и даже черными плодами, гибриды F1, которые отличаются дружной отдачей урожая и высокой продуктивностью. И все это хочется попробовать, – призналась Марина Николаевна. – В кабачках меня привлекает прежде всего низкая калорийность.

Дачница рассказала о своем способе выращивания кабачков. Во-первых, семена она не замачивает, считает, что каждое семечко имеет свою энергию для прорастания и не надо торопить события. Делает лунку, вносит удобрения, наливает воды и в каждую кладет по три семечка, засыпает их землей. А сверху ставит пятилитровую бутылку без дна, окучивает ее. Под бутылкой создается свой микроклимат. Это укрытие хозяйка снимает только тогда, когда зеленые листья кабачков заполнят всю емкость. Урожай у Марины Николаевны всегда отменный.

Настоящим украшением праздника стали выставки плодов, которые подготовили садовод-опытник Борис Борисов и создатели Малого садового центра Александр Гринев и Александр Галаган. «Такие крупные и сладкие сливы, шикарные груши, огромные яблоки можно выращивать у нас в крае и здесь, на юге Приморья», – уверяли опытные садоводы. Только этому надо учиться, причем не просто по учебникам, а на наглядных учебных «пособиях» – прямо в саду. Александр Ефимович Галаган уже несколько лет вынашивает идею создания демонстрационного учебного сада в Надеждинском районе, куда мог бы приехать каждый дачник со своими вопросами по проведению прививок, обрезке плодовых деревьев, подбору сортов и т.д., где регулярно организовывались бы необходимые для садоводов занятия. Но реализация этого проекта пока буксует из-за оформления земли. В этом вопросе его инициатору нужна поддержка властей.

Формат праздника не препятствовал обсуждению серьезных проблем садоводства и в целом сельского хозяйства края. О перспективах отрасли рассказал заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края Денис Бочкарев.

Изюминкой программы стало дефиле дачников в украшенных цветами, листьями, ягодами шляпках и панамах. Победителей не выбирали – все были хороши!

P. S. Экологическая гостиная: тел. 245-64-44