В роддоме №3 Владивостока открылась обновлённая лаборатория

Автоматизированное оборудование поможет сократить ожидание результатов анализов

13:43, 28 сентября 2026 Общество
2026-09-28 9.13.44 AM.jpg
Фото: Правительство Приморского края

В клиническом родильном доме №3 Владивостока после капитального ремонта начал работать обновлённый лабораторный комплекс, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края. Модернизацию провели по нацпроекту «Семья» и региональной программе «Охрана материнства и детства».

В помещениях выполнили перепланировку, выделили зоны для работы с разными видами проб, установили новую вентиляцию и мебель. Лабораторию оснастили автоматическими анализаторами для общеклинических, генетических и иммунологических исследований.

Оборудование интегрировали с электронной медицинской системой. Теперь результаты поступают лечащему врачу в цифровом виде после завершения анализов.

По словам заведующей отделением лабораторной диагностики Екатерины Гаврюшенко, новое оснащение поможет раньше выявлять осложнения у матери и отклонения в развитии плода. Особое внимание специалисты уделяют диагностике внутриутробных инфекций.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!