Офтальмолог предупредила об опасности сбривания ресниц

Тренд может привести к кератоконъюнктивиту, трихиазу и ухудшению зрения

3:23, 23 сентября 2026 Общество
thumb_551857_news_xxxl.png
Фото: ИИ

Сбривание ресниц может обернуться воспалением глаз, болью и ухудшением зрения. Об этом рассказала офтальмолог высшей категории Вера Мурашова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По словам врача, сбривание ресниц — прямой путь к развитию кератоконъюнктивита: серьёзного воспалительного поражения роговицы и конъюнктивы, которое сопровождается болью, светобоязнью и ухудшением зрения.

Мурашова отметила, что при неправильном росте ресницы начинают постоянно соприкасаться с поверхностью глаза и травмировать роговицу — это состояние называется трихиазом. Неправильно растущую ресницу придётся удалять, а лечение последствий может оказаться длительным и сложным.

«Игра с собственным зрением и здоровьем глаз ради сомнительного эстетического эффекта может обернуться длительным, болезненным и сложным лечением», — заключила специалист.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!