Сердечно-сосудистые катастрофы продолжают оставаться главной причиной смертности в Приморском крае, при этом сосудистые патологии стремительно «молодеют». Сегодня около 30% всех инфарктов миокарда в регионе регистрируют у граждан активного трудоспособного возраста, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморья.
Об этом во Всемирный день безопасности пациента предупредил главный внештатный специалист по острым сердечно-сосудистым событиям регионального минздрава Илья Марков. По словам эксперта, такие традиционные триггеры, как курение, гиподинамия, ожирение, сахарный диабет и гипертония, всё чаще диагностируют у молодых людей: нередко врачи сталкиваются с третьей стадией гипертонической болезни уже у 20-летних пациентов. При сочетании нескольких факторов вероятность сосудистой катастрофы возрастает в геометрической прогрессии.
В системе здравоохранения Приморья выстроена маршрутизация для соблюдения правила «золотого часа»: экстренное восстановление кровотока в первые 60 минут позволяет полностью сохранить ткани сердечной мышцы.
Сегодня в регионе круглосуточно функционируют три региональных сосудистых центра (два во Владивостоке и один в Находке), пять первичных сосудистых отделений (в Уссурийске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Дальнереченске и Дальнегорске). Кроме того, врачи районных больниц выполняют реперфузионную терапию под дистанционным контролем кардиологов и неврологов краевой клинической больницы.
Все пережившие сосудистую катастрофу обеспечиваются бесплатными льготными медикаментами в течение двух лет, а пациенты с тяжелыми сопутствующими осложнениями (хронической сердечной недостаточностью и аритмией) получают лекарства пожизненно.
Главной угрозой для жизни перенесших инфаркт остается дисциплина самих больных. Кардиологи выделили две ключевые ошибки, ведущие к рецидивам:
1. Самовольная отмена медикаментов. Почувствовав облегчение, пациенты бросают прием таблеток. Для перенесших стентирование или шунтирование это грозит тромбозом и мгновенной закупоркой установленных стентов – зачастую с летальным исходом.
2. Игнорирование образа жизни. Отказ худеть, возвращение к сигаретам и неправильному питанию в 100% случаев приводят к повторному инфаркту или инсульту уже в течение 1-3 лет.
«Безопасность человека начинается задолго до больничной койки, пока он еще здоров. Это двигательная активность, рацион и регулярные чекапы. Далее идут диспансеризация, своевременное выявление и диспансерный учет. Вся эта цепочка должна работать как единый механизм», — отметила начальник отдела медицинской помощи взрослому населению минздрава края Евгения Шутка.
Профилактика остается ключевым инструментом снижения смертности. Из запланированных на 2026 год 1,1 млн человек профосмотры и диспансеризацию за восемь месяцев прошли уже более 847 тысяч жителей Приморья.
На постоянном диспансерном наблюдении в крае находятся: почти 250 тысяч человек – с болезнями сердца и сосудов; около 106 тысяч – с сахарным диабетом; 80 тысяч – с онкологическими заболеваниями.
В министерстве напоминают, что диспансеризация проводится абсолютно бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства. Пройти обследование можно в любой удобный день.