Пенсионер из Лучегорска стал жертвой интернет-аферистов

Пенсионер нашел в сети сайт с предложением продажи квадроциклов и оставил заявку на покупку

18:44, 17 сентября 2026 Общество
мужчина в маске 1.jpg
Фото: ИИ

Житель Пожарского округа стал жертвой мошенников при попытке приобрести квадроцикл через интернет. 75-летний мужчина из Лучегорска обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестные обманным путем похитили у него 165 тысяч рублей, сообщает РИА ValdNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России «Пожарский».

По данным правоохранителей, пенсионер нашел в сети сайт с предложением продажи квадроциклов и оставил заявку на покупку. Вскоре с ним связался бот в одном из мессенджеров, который предложил внести предоплату в размере 10% от стоимости техники. Мужчина оплатил через QR-код 24 тысячи рублей. После этого с ним связался якобы продавец и сообщил, что квадроцикл уже находится в службе доставки, но для получения необходимо внести еще два платежа. Пенсионер перевел еще 141 тысячу рублей, однако следующая попытка оплаты была заблокирована банком. Обратившись в финансовое учреждение, мужчина узнал, что стал жертвой мошенников и сразу обратился в полицию.

По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему. За подобное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!