На Камчатке зафиксирован резкий рост числа укусов клещей

Первый случай в этом сезоне был зафиксирован 5 мая в селе Анавгай

21:38, 15 июля 2026 Общество
2026-07-15_21-38-14.png
Фото: ии

На Камчатке отмечено значительное увеличение обращений по поводу присасывания клещей. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона зарегистрировано 73 случая — это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 50 инцидентов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на телеканал "41 Регион".

Среди пострадавших — 16 детей. Первый случай в этом сезоне был зафиксирован 5 мая в селе Анавгай.

Специалисты лабораторно исследовали 132 особи клещей: 75 из них были сняты с людей, остальные собраны в природной среде. В восьми экземплярах обнаружен возбудитель боррелиоза (болезни Лайма), в двух — риккетсиоза. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что положительный результат анализа самого клеща не является стопроцентным подтверждением заражения человека.

В ведомстве напоминают о мерах предосторожности: после прогулок в лесу необходимо тщательно осматривать кожу, одежду, рюкзаки и домашних животных. При посещении природных зон рекомендуется носить светлую закрытую одежду с заправленными в носки брюками и проводить само- и взаимоосмотры каждые 10–15 минут.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!