Сбор клубники, откачка меда: названы необычные летние подработки

За килограмм ягод — 47 рублей, за смену на пасеке — до 5 тысяч рублей

19:13, 26 июня 2026 Общество
thumb_551857_news_xxxl.png
Фото: ИИ

Этим летом на рынке временной занятости появились необычные предложения — от сборщиков клубники в Липецкой области до разнорабочих на пасеках Алтая. Эксперты «Авито Подработки» рассказали, сколько можно заработать на таких вакансиях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

С наступлением лета в России традиционно растёт спрос на временную работу. Вместе с сезонными предложениями появляются и нестандартные вакансии, которые практически не встречаются в другое время года. Как рассказали эксперты, среди самых необычных — сборщик клубники в Липецкой области, разнорабочий на откачке мёда в Алтайском крае и продавец кукурузы в Калининградской области.

Сборщикам клубники предлагают сдельную оплату — 47 рублей за килограмм, а также ежедневные выплаты. На пасеках Алтая можно заработать от 3 до 5 тысяч рублей за смену на откачке мёда. В Калининградской области появилась подработка по продаже кукурузы — по 50 рублей за каждый проданный початок.

Летняя занятость всё чаще выходит за рамки привычных форматов. Появляется всё больше предложений с нестандартными задачами, живым общением и возможностью попробовать себя в новой роли. Так, в сфере общественного питания количество предложений от заказчиков выросло на 34%, а спрос со стороны исполнителей по всей России увеличился на 13%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!