«Пять раз сердце останавливалось»: врачи в Чите спасли пациентку

Женщина поступила с инфарктом в критическом состоянии

2:28, 26 июня 2026 Общество
thumb_558336_news_xxxl.png
Фото: ИИ

51-летняя жительница Читы пережила пять клинических смертей подряд, но благодаря врачам краевой клинической больницы она вернулась домой. Медики боролись за неё несколько суток, используя весь арсенал современной реанимации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

В Забайкальской краевой клинической больнице врачи совершили почти невозможное — они спасли пациентку, чьё сердце останавливалось пять раз. 51-летняя женщина поступила в приёмное отделение после инфаркта в крайне тяжёлом состоянии: давление и пульс были критически низкими.

Сначала медики применили микротоковую стимуляцию, чтобы нормализовать ритм, пациентку подключили к ИВЛ и ввели препараты для поднятия давления. Затем в артерии установили стенты — сетчатые каркасы для восстановления кровотока. Но даже после этого сердце продолжало сдавать.

Тогда на консилиуме было принято решение подключить женщину к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Это устройство временно взяло на себя работу сердца и лёгких, давая им шанс восстановиться. Уже через шесть часов врачи отметили положительную динамику: пациентка пришла в сознание и начала дышать самостоятельно.

Через сутки аппарат отключили, а вскоре выписали домой. Сейчас женщина чувствует себя хорошо. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов высоко оценил работу медиков, отметив, что они сделали всё возможное и доказали высочайший профессионализм.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!