МРТ можно будет проходить без направления врача с 1 сентября

Одновременно в программу ОМС добавили 14 новых методов лечения, включая дорогостоящие процедуры

23:33, 23 июня 2026 Общество
thumb_561582_news_xxxl.jpeg
Фото: ИИ

С 1 сентября 2026 года россияне смогут проходить магнитно-резонансную томографию без направления лечащего врача. Соответствующее решение содержится в документе Минздрава, который будет действовать до 2032 года. Кроме того, расширена базовая программа ОМС — в неё включены 14 новых способов лечения, которые станут бесплатными для пациентов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Минздрав России опубликовал документ, который существенно упрощает доступ к одному из самых востребованных методов диагностики. С 1 сентября 2026 года пациенты смогут проходить магнитно-резонансную томографию без предварительного направления врача. Нововведение будет действовать до 2032 года.

МРТ широко применяется для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, мягких тканей, суставов и позвоночника. Методика позволяет получать детальные послойные изображения, при этом не используется ионизирующее излучение, поэтому процедура считается безопасной для пациента.

Параллельно с этим стало известно о расширении базовой программы обязательного медицинского страхования. Как сообщил председатель ФОМС Илья Баланин, в перечень включены 14 новых способов лечения. Это означает, что некоторые сложные и дорогостоящие медицинские процедуры теперь будут доступны пациентам бесплатно по полису ОМС — без необходимости оформления отдельных квот или поиска дополнительного финансирования.

Оба нововведения направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи для граждан.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!