Своевременная инфузионная терапия помогла стабилизировать состояние ребенка буквально за несколько часов. Девочка уже выписана домой, а медики напоминают родителям о первых тревожных сигналах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минздрава Приморья.
В инфекционный стационар Владивостокской клинической больницы №2 экстренно госпитализировали девятилетнюю пациентку. На момент поступления состояние ребенка оценивалось как тяжелое: высокая лихорадка (40°C), многократная рвота, диарея и полное отсутствие жажды, что привело к отказу от воды.
В ходе диагностики врачи выявили еще один настораживающий фактор — задержку мочеиспускания. В сочетании с потерей жидкости через рвотные массы этот симптом указывал на быстро прогрессирующее обезвоживание, опасное для детского организма.
Медицинский персонал незамедлительно приступил к массивной инфузионной терапии. Как пояснила врач-инфекционист ВКБ №2 Мария Колесникова, данная процедура позволила восполнить водно-электролитный баланс, восстановить кровообращение и снизить температуру до субфебрильных значений (37,7 °C), а также наладить процесс питания маленькой пациентки.
Диагноз «вирусный гастроэнтерит» подтвердился лабораторно. Благодаря оперативному лечению состояние девочки полностью нормализовалось, и она выписана под амбулаторное наблюдение.
Врачи призывают родителей не игнорировать сочетание высокой температуры, рвоты и редких мочеиспусканий у детей. Эти признаки могут свидетельствовать об опасной степени обезвоживания, требующей срочного врачебного вмешательства.