За неделю в Приморье 100 семей стали родителями впервые

Статистика также фиксирует заметный рост числа многодетных семей

9:42, 23 июня 2026 Общество
kw0eanfdimfx5h1d1lehuo2dd8rcx107.jpeg
Фото: Правительство Приморского края

За минувшую неделю в Приморском крае на свет появились 244 новорожденных: 129 мальчиков и 115 девочек. Среди них ровно 100 семей пополнились первенцами — такие данные приводит региональный минздрав, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительство Приморского края.

Статистика также фиксирует заметный рост числа многодетных семей. За период с 15 по 21 июня вторые дети родились в 89 семьях, а третьи малыши сделали многодетными 29 приморских семей. В 14 семьях появились четвёртые дети — это вдвое больше показателя предыдущей недели. Всего же четвертыми, пятыми или шестыми детьми пополнились 26 семей, а в двух случаях речь идет о седьмых по счёту новорожденных.

В краевом министерстве здравоохранения подчеркивают: тенденция к рождению нескольких детей свидетельствует о возрождении традиций большой семьи. При этом врачи напоминают, что залог здоровья будущего ребёнка — это своевременное обследование еще на этапе планирования. Пройти бесплатную диспансеризацию репродуктивного здоровья могут и мужчины, и женщины — для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Все меры поддержки семей с детьми в регионе реализуются в рамках национального проекта «Семья», который нацелен на сохранение здоровья родителей и детей, а также создание комфортных условий для рождения и воспитания подрастающего поколения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!