Спасатели предупредили о местах скопления клещей и правилах защиты

Кровососы чувствуют жертву за 10 метров, а на обочинах дорог их больше, чем в чаще леса

14:03, 17 июня 2026 Общество
thumb_561464_news_xxxl.jpg
Фото: ИИ

Выходя на прогулку в лес или парк, стоит помнить: клещи не просто ждут, они активно «охотятся», улавливая запахи на большом расстоянии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Мособлпожспас».

По данным спасателей, у клещей прекрасно развито обоняние — они способны почувствовать приближение человека или животного уже за 10 метров. При этом вопреки распространённому мнению, на обочинах дорог и лесополосах вдоль трасс этих паразитов обычно больше, чем в глубине леса: там выше концентрация потенциальных жертв.

Специалисты перечислили излюбленные места обитания клещей: хвойные леса и лесополосы вдоль автодорог; луга, скверы, овраги; сырые затенённые участки с густой растительностью у рек, озёр и прудов.

Активность клещей зависит от погоды: перед дождём и в пасмурные дни они наиболее агрессивны. В солнечную погоду пик риска приходится на утро и вечер. Ожидая добычу, клещи забираются на травинки и нижние ветки кустарников, замирая в характерной позе, чтобы зацепиться за случайного прохожего.

В «Мособлпожспас» напомнили простые, но эффективные меры безопасности: выбирайте светлую одежду — на ней паразита проще заметить; в лесу отдавайте предпочтение высоким резиновым сапогам; заправляйте верхнюю одежду в штаны, а штаны — в сапоги; голову закрывайте косынкой или кепкой, волосы обязательно убирайте под головной убор; обязательно обрабатывайте вещи репеллентами перед прогулкой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!