Уссурийские таможенники пресекли контрабанду 12 тонн кеты на 4 млн рублей

Груз пытались вывезти в КНР по поддельным документам

10:46, 17 июня 2026 Общество
333.jpg
Фото: пресс-служба Федеральной таможенной службы РФ

В Приморье пресечена крупная попытка незаконного вывода за рубеж партии мороженой рыбы. Сотрудники Уссурийской таможни совместно с региональным УФСБ задержали 12 тонн кеты, которую злоумышленники готовили к отправке в Китай. Стоимость конфискованного груза оценивается почти в 4 миллиона рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы РФ.

Операция по пресечению противоправной деятельности прошла в пункте пропуска «Краскино». В ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что китайский бизнесмен в сговоре с российским поставщиком рыбной продукции пытался декларировать товар, используя фиктивные документы.

Проверка показала, что происхождение рыбы документально не подтверждено, а бумаги, поданные для таможенного оформления, к данной партии кеты не имеют отношения. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Максимальная санкция инкриминируемой статьи (п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!