В Уссурийском заповеднике ждут котят леопарда

Потомство может появиться в июле

10:31, 13 июня 2026 Общество
2026-06-13 8.53.52 AM.jpg
Фото: ИИ

Котята дальневосточного леопарда могут появиться уже в июле на территории Уссурийского заповедника, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По словам генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды» Елены Гангало, на новую территорию были переселены шесть особей, а одна самка пришла самостоятельно. Сейчас в регионе ожидают первое потомство после формирования новой группы животных.

Она отметила, что территория заранее подготовлена: организованы кормовые площадки, подписаны соглашения с охотниками и усилены меры охраны, чтобы обеспечить комфортные условия для восстановления популяции.

Дальневосточный леопард занесён в Красную книгу России. Благодаря природоохранным мерам его численность за последние десятилетия выросла более чем втрое и превышает 120 особей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!