Приморская спортсменка Анастасия Рубцова вновь подтвердила статус одной из сильнейших скайраннеров планеты. На престижном фестивале экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race она преодолела сложнейшую дистанцию, несмотря на свое положение, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «КП - Дальний Восток».
5 мая в рамках этапа Кубка России состоялся забег «Вертикальный километр». Спортсменам предстояло подняться от станции «Азау» (2450 м) до станции «Мир» (3450 м). Эльбрус известен своим «капризным» характером — резкими перепадами температур и штормовым ветром, однако Анастасия прошла дистанцию за 1 час 9 минут и 9 секунд, с запасом уложившись в контрольное время.
Сама Анастасия признается, что участие в гонке на пятом месяце беременности было осознанным решением.
«Я же себе не враг, понимаю все риски. Решила поучаствовать не ради славы, а ради своего удовольствия. Это дорогого стоит — когда здоровье позволяет на таком сроке соревноваться наравне со всеми», — поделилась спортсменка.
Муж поддержал решение супруги, доверяя ее опыту и профессионализму. Дома во Владивостоке маму ждут две дочки — семилетняя Кира и шестилетняя Злата.
Анастасию Рубцову не зря называют легендой российского скайраннинга. В ее арсенале — звание мастера спорта и пять титулов чемпионки России, победы на мировых этапах в Мексике и Турции, историческое «золото» на Кубке мира в Испании (она стала первой россиянкой, обошедшей более 600 лучших бегунов мира), а также «серебро» в самой высокогорной гонке планеты в Андах (Чили).
Сразу после финиша Анастасия позволила себе заслуженный отдых, чтобы восстановить силы. Спортсменка не прекращает легкие поддерживающие тренировки и планирует вернуться в большой спорт максимально быстро после рождения третьего ребенка. Уже 9 мая «королева гор» вернется в родной Владивосток.