Дымовые извещатели устанавливают в домах в Приморье

Уже установлено порядка 4 тысяч, тем самым защищены 3,7 тысячи семей

22:26, 15 апреля 2026 Общество
l6xvno6bmtjwer2pak03wf2qwclbxi9v (1).png
Фото: министерство по делам ГОЧС Приморья

В Приморье активно заботятся о безопасности жителей, особенно тех, кто проживает в деревянных домах. По инициативе губернатора края, в домах многодетных семей и семей, чьи близкие участвуют в специальной военной операции, бесплатно устанавливают автономные дымовые извещатели. Уже около 4 тысяч таких устройств нашли свое место, обеспечив защиту для 3,7 тысячи семей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Сотрудники краевого учреждения по пожарной безопасности и делам ГОЧС занимаются монтажом этих приборов. Как отметил заместитель министра по делам ГОЧС Приморья Илья Малахов, эти устройства издают очень громкий сигнал при задымлении, что позволяет своевременно оповестить о возможной опасности не только жильцов, но и соседей.

Для упомянутых категорий граждан установка датчиков осуществляется бесплатно, а сами приборы закупаются муниципалитетами. Чтобы получить такую защиту, необходимо обратиться в местную администрацию.

Стоит отметить, что в Приморском крае действует и другая программа социальной поддержки, направленная на оснащение жилья автономными дымовыми пожарными извещателями. Бесплатно их могут установить и другие категории граждан, включая:

  • Многодетные семьи, чей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума.
  • Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
  • Семьи, находящиеся в социально опасном положении.
  • Инвалиды I группы.
  • Ветераны Великой Отечественной войны.

Эта мера предполагает однократную установку извещателя. Для участия в данной программе необходимо подать заявление через Региональный портал государственных услуг или МФЦ в Центр социальной поддержки населения Приморского края.

Пожарные настоятельно рекомендуют всем жителям края, проживающим в частных домах, установить такие датчики. Приобрести их можно в специализированных магазинах, стоимость начинается от 350 рублей. Эксплуатация прибора проста: достаточно менять батарейку раз в год.

Заместитель главы Владивостока Дмитрий Свитайло напомнил о необходимости регулярно протирать датчик от пыли. При снижении заряда батареи прибор начнет подавать слабый звуковой сигнал, что является сигналом к ее замене.

Пожарные извещатели – это важный элемент безопасности, способный спасти жизни и сохранить имущество. В случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по телефонам «101» или «112».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!