Государственная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выявила в Приморском крае партию импортного мяса буйвола, не соответствующую требованиям безопасности. В продукции обнаружены небезопасные остатки лекарственного средства – противопаразитарного препарата инвермектина, превышающие допустимые нормы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.
Инцидент произошел 23 марта в ходе ветеринарного контроля при ввозе партии мяса весом 11,2 тонны. Продукция, поступившая на склад временного хранения во Владивостоке, была отобрана для исследования специалистами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора. Образцы были направлены в Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», подведомственный Россельхознадзору.
Согласно протоколу исследований от 23 марта 2026 года, в мясе буйвола были обнаружены остатки инвермектина в количествах, превышающих установленные нормативы. Это является нарушением технических регламентов "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности мяса и мясной продукции".
В настоящее время Управлением Россельхознадзора готовится письмо с результатами проверок для предприятия-владельца партии из Владивостока. До принятия решения об утилизации или уничтожении, продукция, признанная небезопасной, должна быть изъята из оборота.