В России могут начать аннулировать прописку, если выяснится, что она была фиктивной. Такая информация содержится в проекте приказа Министерства внутренних дел, который вынесли на общественное обсуждение, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.ru.
Если выяснится, что гражданин предоставил поддельные документы или зарегистрировался по месту жительства, не намереваясь там проживать, его могут снять с регистрационного учета. Основанием для этого станут материалы уголовных дел или данные административных разбирательств. Сотрудники МВД, выявившие подобные нарушения, обязаны в течение трех рабочих дней сообщить об этом в орган регистрационного учета.
После получения информации специалист должен подготовить проект решения о снятии гражданина с учета в течение трех дней. Затем руководству потребуется еще два дня для утверждения данного решения. Информация об аннулировании регистрации будет внесена в систему МВД за один рабочий день, а собственник квартиры получит уведомление. Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 мая.