Сотрудники администрации Владивостока совместно со спасателями продолжают проводить рейды, напоминая любителям зимней рыбалки о смертельной опасности, таящейся на акваториях. Накануне, 3 февраля, очередное профилактическое мероприятие прошло в районе станций Чайка и Океанская, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
Представители управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации Владивостока провели разъяснительную работу с горожанами, акцентируя внимание на потенциальных рисках при выходе на лед. Особо подчеркивается полный запрет выезда транспортных средств на лед и предусмотренные законом штрафы за нарушение этого правила.
По итогам прошедшего рейда был зафиксирован один случай выезда автомобиля на лед. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении. Ему грозит штраф в размере до четырех тысяч рублей.
Основные правила безопасного поведения на льду:
- Не проверяйте прочность льда ударом ноги.
- Избегайте скопления людей на отдельных участках льда.
- Держитесь подальше от промоин, трещин и прорубей – это самые опасные места.
- Не скатывайтесь на санках или лыжах с крутых берегов на тонкий лед.
- Переходите водоемы по льду только в разрешенных местах.
- Не выходите на лед в темное время суток или при плохой видимости.
Важно знать о состоянии льда:
- Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега и на мелководье, затем – на середине.
- Лед непрочен в местах быстрого течения, у бьющих ключей, а также вблизи деревьев, кустов и камыша.
- Цвет льда – важный показатель его прочности: голубой лед – самый крепкий, белый – в два раза менее прочный, а серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
- Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.
В случае возникновения экстренной ситуации немедленно звоните по телефонам: 101, 112 или в Единую дежурную диспетчерскую службу Владивостока по номеру 2222-333.