Во Владивостоке вынесен приговор бывшему инспектору энергонадзора. Суд признал женщину виновной в получении взяток и превышении должностных полномочий, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.
Следствие установило, что в течение 2023-2024 годов, занимая пост старшего государственного инспектора, она, действуя в сговоре с другими лицами, получила от представителей коммерческих фирм более 700 тысяч рублей в качестве незаконного вознаграждения. Кроме того, она выступала посредником при передаче взяток на сумму свыше 350 тысяч рублей. Эти деньги предназначались за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию энергетического оборудования.
В результате противоправных действий, повлекших тяжкие последствия, суд приговорил экс-инспектора к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ей также назначен штраф в размере 3,5 миллиона рублей, запрет на занятие должностей в органах государственного контроля и надзора на 6 лет, а также конфискация полученных взяток на сумму 790 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.