Специалисты Приморского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», подведомственного Россельхознадзору, вновь выявили проблемы с качеством пельменей от омского производителя. На этот раз лабораторные исследования от 31 декабря 2025 года показали наличие микробиологических нарушений в продукции под названием «Омские люкс». Это уже вторая партия пельменей от данного индивидуального предпринимателя, в которой обнаружены несоответствия, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.
Пробы были взяты в рамках планового контроля за безопасностью пищевых продуктов в одном из крупных магазинов Уссурийска. Инспекторы Россельхознадзора проверили пельмени по 17 показателям. Результаты оказались неутешительными: в продукции были обнаружены опасные бактерии – листерии и сальмонеллы. Это является прямым нарушением требований технических регламентов, касающихся безопасности пищевой и мясной продукции.
Стоит напомнить, что ранее в другой марке пельменей этого же производителя, «Малютки», также были обнаружены листерии.
Эксперты Приморского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» предполагают, что причиной заражения продукции листерией могли стать некачественное сырье, нарушения в процессе производства, хранения или транспортировки. Также не исключается возможность переноса бактерий через персонал, контактирующий с продукцией.
Информация о выявленных нарушениях уже внесена в специализированную систему «Веста» и передана в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.
В целом, за 2025 год Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» провел анализ 9 партий пельменей, в которых было зафиксировано 11 случаев несоответствия. Среди выявленных нарушений – наличие бактерий группы кишечной палочки, сальмонеллы, плесневых грибов, превышение общей бактериальной обсемененности, а также листерии в 6 случаях.