Прокуратура Приморского края направила в суд масштабное уголовное дело против лидера и участников преступной группировки, действовавшей во Владивостоке почти 10 лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на надзорное ведомство.
По версии следствия, с 2013 по 2021 годы злоумышленники в сговоре с руководством одного из местных вузов незаконно вывели имущество университета в подконтрольные фирмы, а затем сдавали его в аренду этому же учебному заведению. Таким образом было похищено более 24 млн рублей бюджетных средств.
Помимо махинаций с вузом, фигурантов обвиняют в растрате 13 млн рублей АО «Восточная Верфь» и попытке похитить акции предприятия. Общая сумма отмытых преступных доходов превысила 46 млн рублей.
Для возмещения ущерба на имущество обвиняемых стоимостью 250 млн рублей наложен арест, а похищенная недвижимость уже возвращена в собственность государства. Дело рассмотрит Первомайский районный суд Владивостока.