Опасные бактерии обнаружены в пельменях местного производства в Приморье

Причиной заражения может быть некачественное сырье, нарушение технологических процессов, правил хранения

13:43, 26 декабря 2025 Общество
acc86f91e20c11f0985d3e3650b2b7f8_1.jpg
Фото: ИИ

Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», подведомственного Россельхознадзору, сообщил о выявлении бактерий листерии в пельменях местного производителя из Приморского края. Проба продукции была отобрана в магазине пгт Кавалерово, где ранее была обнаружена листерия в сельди «Матье», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Данное исследование было проведено в рамках государственного контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции. Обнаружение листерий в пельменях является нарушением требований технических регламентов, касающихся безопасности пищевой и мясной продукции.

Листериоз – опасное заболевание, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. Бактерии листерии устойчивы к низким температурам и могут размножаться в холодильнике. Специалисты филиала «АПК НАЦРЫБА» предполагают, что причиной заражения может быть некачественное сырье, нарушение технологических процессов, правил хранения или контакт с зараженным персоналом.

Информация о выявленном нарушении передана в Россельхознадзор для принятия необходимых мер. Жителям Приморского края рекомендуется быть внимательными при выборе пельменей и тщательно соблюдать правила термической обработки продуктов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!