Учёные ДВФУ создали материал для компьютеров нового поколения

Разработка вошла в топ-10 научных открытий года в России

16:02, 22 декабря 2025 Общество
photo_2025-12-22_11-12-16.jpg
Фото: пресс-служба ДВФУ

Учёные ДВФУ совместно с НИЦ «Курчатовский институт» разработали уникальный материал для электроники будущего. Сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВФУ. 

Исследование вошло в топ-10 главных научных открытий года по версии Российского научного фонда.Речь идёт о двумерном альтермагнетике толщиной всего в один атомный слой. 

Новый материал сочетает свойства ферро- и антиферромагнетиков, генерируя мощные спиновые сигналы без создания мешающих магнитных полей.

Разработка открывает возможности для создания энергоэффективных микропроцессоров и памяти нового поколения, где информация передаётся не электрическим зарядом, а спином электрона. Учёные синтезировали одноатомные плёнки на основе гадолиния, совместимые с кремниевой платформой, что делает технологию перспективной для практического применения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!