С начала 2025 года специалисты Приморского филиала «Национального центра безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» (ФГБУ «АПК НАЦРЫБА») провели более 18,7 тысячи лабораторных исследований икорной продукции. Работа велась как в рамках госнадзора совместно с Россельхознадзором, так и по обращениям производителей, сообщает РИА VladNews.
За отчётный период, с 9 января по 16 декабря, эксперты проверили пробы от 793 партий икры общим весом около 40 тысяч тонн. Каждая из них анализировалась на соответствие до 35 показателей безопасности и качества, включая содержание токсичных элементов, микробиологические и паразитарные показатели.
В результате нарушений были выявлены в семи партиях суммарным весом 160,7 тонны. Речь идёт о солёной икре горбуши, охлаждённой и сушёной икре морского ежа, а также ястычной икре минтая. В продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, превышение уровня микробной обсеменённости и отклонения по органолептическим свойствам.
Вся информация по итогам экспертиз направлена заказчикам и в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия необходимых мер.