Город, который строит будущее: Владивосток бьет рекорды по вводу жилья

Темпы ввода жилья и социальных объектов остаются высокими и значительно превосходят федеральные ориентиры

9:54, 11 декабря 2025 Общество
0J5A9226.jpg
Фото: администрация Владивостока

В 2025 году Владивосток подтвердил статус одного из ключевых строительных центров России. По данным Приморскстата и администрации города, темпы ввода жилья и социальных объектов остаются высокими и значительно превосходят федеральные ориентиры. Город сохраняет лидерство в Приморском крае по объемам возводимого жилья. По обеспеченности новыми площадями на одного жителя Владивосток занимает третье место среди крупнейших городов страны – 4,04 кв. метра на человека, а по темпам роста объемов жилищного строительства находится на девятом месте в России. На территории города действует 180 разрешений на строительство многоквартирных домов, всего это 335 объектов общей площадью почти 2,8 млн кв. метров, сообщает РИА VladNews.

Объемы ввода жилья демонстрируют устойчивый рост. В 2022 году введено 425,7 тыс. кв. метров, в 2023-м – 434,1 тыс. кв. метров, в 2024-м – 609,3 тыс. кв. метров. По данным Росстата на 25 ноября 2025 года, введено 470,9 тыс. кв. метров жилых площадей и 948,4 тыс. кв. метров жилой и нежилой недвижимости в целом. По данным администрации Владивостокского городского округа, за январь–ноябрь 2025 года общий объем ввода достиг 997,65 тыс. кв. метров, что составляет 122 процента установленного Указом Президента РФ № 1014 планового показателя на 2025 год – 820,1 тыс. кв. метров.

Отдельное внимание уделяется выполнению показателей национального проекта «Инфраструктура для жизни». План ввода многоквартирных домов на 2025 год составляет 475 тыс. кв. метров. На 21 ноября введено 470,9 тыс. кв. метров, и до конца года этот показатель будет полностью выполнен. Всего в 2025 году введено в эксплуатацию 69 жилых домов. Среди них четыре дома Министерства обороны РФ в районе Снеговой Пади общей площадью 63,5 тыс. кв. метров. До конца года планируется ввод ещё четырёх многоквартирных домов, предназначенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также предоставления жилья детям-сиротам. Общая площадь этих объектов составляет 20,3 тыс. кв. метров.

Именно динамика жилищного строительства, по мнению экспертов, подтверждает устойчивость отрасли.

«Сегодня Владивосток остается лидером по строительству нового жилья на Дальнем Востоке, демонстрируя уверенный рост в этой отрасли. По итогам 2025 года мы вновь фиксируем перевыполнение плана. Важно, что эта работа ведется с соблюдением всех градостроительных норм. Вместе с новыми жилыми домами развиваются и целые микрорайоны – появляются новые общественные пространства, социальные объекты, дорожная инфраструктура. Благодаря этому значительно улучшается качество жизни в городе», – отметил заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Сухов.

Развитие городской инфраструктуры не ограничивается жилищным строительством. Введён в эксплуатацию Научно-исследовательский центр по изучению и сохранению редких видов животных и растений на острове Русском, где особое внимание будет уделено сохранению популяции Амурского тигра. По мнению участников строительного рынка, расширение инфраструктуры – ключ к устойчивому развитию городской среды. Стоит отметить, что на сегодняшний день перед застройщиками также стоит задача создать необходимую инфраструктуру – парки, скверы, детские сады, дороги. Так, при решении о строительстве дома сразу закладываются и решения о появлении социальных объектов в районе.

«При реализации строительных проектов мы всегда в первую очередь ставим вопрос создания комфортной инфраструктуры в районе. Ведь сегодня для горожан важны не только сами квадратные метры, но и возможность жить в приятном месте. Чтобы рядом были уютные скверы и необходимая социальная инфраструктура. Считаю, что каждый при строительстве должен придерживаться этого принципа», – отметил руководитель группы строительных компаний Максим Ковальчук.

С учетом темпов развития строительной отрасли Владивосток уверенно движется к выполнению поручения президента – обеспечить к 2030 году уровень обеспеченности жильём не менее 33 кв. метров на человека. Анализ текущей динамики показывает, что город способен достичь этого показателя досрочно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!