Экспорт рыбопродукции с Дальнего Востока резко увеличился в первую неделю декабря. По данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, за этот период за рубеж было отправлено 25 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, что в 3,6 раза превышает объемы предыдущей недели, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТИА "Острова".
Специалисты ведомства оформили 700 экспортных партий с 1 по 7 декабря. Для их легального вывоза выдано 354 ветеринарных сертификата, в том числе 26 на Сахалине. Также выпущено 468 сертификатов здоровья на водные биоресурсы, из которых шесть пришлись на сахалинские поставки.
Основными странами-импортерами стали Китай, Республика Корея и Вьетнам. Параллельно с документальным сопровождением инспекторы отобрали 251 пробу продукции для лабораторных исследований, обеспечивая контроль её безопасности и качества.