В Школе медицины и наук о жизни ДВФУ разработали передовые медицинские симуляторы с дополненной реальностью (AR). Они помогут будущим врачам безопасно оттачивать сложные процедуры до работы с реальными пациентами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ВУЗа.
Симуляторы точно воспроизводят анатомию, УЗИ-картину и тактильные ощущения. AR-технологии создают виртуальную среду с пошаговыми инструкциями, позволяя «прожить» процесс операции.
Особенно полезны тренажеры для УЗ-диагностики и биопсии молочных желез. Также создан уникальный тренажер для работы с позвоночником под рентген-контролем, где рентген-картина физически реальна, а не имитирована.
Фото: пресс-служба ДВФУ
Специалисты ДВФУ планируют развивать проект, создавая мобильные версии и расширяя использование AR-платформ на Дальнем Востоке.