Приморская спортсменка Виктория Машкина завоевала серебряную медаль на чемпионате России по плаванию на короткой воде, который проходил в Казани. Мастер спорта международного класса уступила всего одну сотую секунды чемпионке Ралине Гилязовой из Татарстана в дисциплине 100 метров комплексным плаванием, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, финальный заплыв был напряженным. Виктория Машкина, воспитанница Краевой спортивной школы олимпийского резерва, показала результат 59,21 секунды. Для 19-летней пловчихи из Партизанска это уже четвертый раз, когда она поднимается на пьедестал чемпионата страны.
Помимо "серебра", Виктория также заняла четвертое место в финале на дистанции 200 метров комплексом и пятое – в плавании на спине на 50 метров.
"Виктория Машкина неоднократно становилась призером международных соревнований и является рекордсменкой Дальнего Востока. В нынешнем чемпионате России, собравшем более тысячи участников, было разыграно 48 комплектов наград", – отметили в краевом спортивном ведомстве.
В Приморье активно реализуется программа развития спорта, благодаря которой к регулярным занятиям спортом привлечено более 61% населения, а среди детей и молодежи – более 90%.