Приморские вузы готовят кадровый резерв для здравоохранения региона

1264 студента начнут свою карьеру в больницах и поликлиниках

10:43, 18 октября 2025 Общество
tv2377d262hbidhmxtxmm7f24w5anh8h.jpeg
Фото: Находкинская городская больница

В вузах Приморья по программам высшего медицинского образования на целевом обучении находятся 1264 студента, среди которых наиболее популярные направления — терапия, педиатрия, хирургия, анестезиология и реанимация. После завершения учебы молодые специалисты начнут свою карьеру в государственных больницах и поликлиниках региона, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Например, Игорь Коробчук учится в целевой ординатуре по хирургии и проходит стажировку в Находке под руководством заведующего хирургическим отделением Владимира Сапожникова. Он активно участвует в хирургических операциях, осваивая современные лапароскопические технологии.

Пациенты находкинской поликлиники знают Игоря как участкового терапевта. Главный врач пригласил молодого специалиста работать в Находкинском здравоохранении, и после завершения обучения в медуниверситете Хабаровска Игорь решил вернуться на родину.

«Наша больница – отличный старт для медиков. Мы готовы предложить молодым сотрудникам весомый социальный пакет, помощь наставников и работу на современном оборудовании. У нас врачи могут выбрать направление по душе и развиваться рядом с опытными коллегами», – рассказал главный врач Находкинской городской больницы Андрей Кузьмин.

С начала года Находкинская городская больница получила более 12,3 миллиона рублей из краевого бюджета. Эти средства направлены на ежемесячные доплаты молодым специалистам, подъёмные при трудоустройстве (в некоторых случаях до 2 миллионов рублей), а также компенсации за аренду жилья. Кроме того, врачи имеют возможность получить квартиры в домах, построенных по программе «Арендное жильё».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!