Следственный комитет по Приморскому краю завершил расследование уголовного дела о даче взятки должностным лицам таможни. На скамье подсудимых окажется местный предприниматель, который, по версии следствия, заплатил почти миллион рублей за беспрепятственное оформление импортных товаров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ведомство.
С ноября 2019 года по октябрь 2020 года обвиняемый, действуя в интересах коммерческой компании, передавал деньги таможенникам через посредников. Общая сумма взяток составила 925 тысяч рублей. За эти средства он рассчитывал на ускоренное и беспроблемное таможенное оформление партий «картин для раскрашивания по номерам» и «наборов для творчества с алмазной мозаикой». Кроме того, взятки должны были обеспечить общее покровительство его бизнесу со стороны таможни.
В рамках расследования у мужчины дома был проведен обыск. Уголовные дела в отношении посредников, через которых передавались деньги, и самих взяткополучателей из числа сотрудников таможни были выделены в отдельные производства.
В настоящее время материалы дела в отношении взяткодателя переданы в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение расследования осуществляли сотрудники УФСБ по Приморскому краю.