Что нельзя делать в лесу: памятка для приморцев

За несоблюдение противопожарных мер грозят крупные штрафы и уголовная ответственность

16:47, 3 октября 2025 Общество
bsfeko4ubwh8cpwm9uxirtx5foahykch.jpg
Фото: правительство Приморского края

В Приморье жителям напомнили о правилах поведения в лесах перед пожароопасным сезоном для предотвращения возгораний и сохранения природы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

За несоблюдение противопожарных мер предусмотрены крупные штрафы и уголовная ответственность. Штрафы для граждан, чьи нарушения привели к лесному пожару, могут достигать 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до 2 миллионов рублей.

В лесу запрещено:

  • использовать открытый огонь, бросать непотушенные сигареты или спички;
  • оставлять любые воспламеняемые вещества или оборудование поблизости от топлива;
  • оставлять стеклянные фрагменты или целые ёмкости, способные фокусировать солнечный свет;
  • самостоятельно выжигать травяной покров вокруг деревьев, на открытых пространствах полей или лужаек;
  • устройство кострищ разрешается исключительно на специально оборудованных площадках с противопожарной полосой и последующим тщательным гашением углей водой или почвой.

Самостоятельная ликвидация небольшого пожара:

  • найдите источник горения и оповестите службы спасения;
  • постарайтесь погасить пламя водой, грунтом;
  • удостоверьтесь, что огонь тщательно погашен, прежде чем покинуть территорию.

При обнаружении лесного пожара важно соблюдать осторожность: передвигайтесь близко к земле, закрыв рот и нос увлажнённой тканью, чтобы минимизировать воздействие дыма.

Напомним, сообщить о пожаре очевидцы могут по телефону горячей линии региональной дежурной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(42337) 34-372, а также по единому номеру: 8 (800) 100-94-00 или 112.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!