Россияне уверены, что ИИ-специалисты будут востребованы через 5 лет

Опрошенные также выделяют разработчиков в сфере кибербезопасности и инженеров по робототехнике и автоматизации

2:26, 9 сентября 2025 Общество
image (5).jpg
Фото: ИИ

Россияне уверены, что через пять лет на рынке труда будет наибольший спрос на технических специалистов, обладающих навыками в области искусственного интеллекта, машинного обучения, кибербезопасности и робототехники. Такие выводы представлены в исследовании платформы hh.ru и Международного симпозиума "Создавая будущее", сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Согласно опросу, 68% участников считают, что специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению будут наиболее востребованы. Наибольшая уверенность в этом наблюдается в Ростовской области (80%), Воронежской области (78%) и Пермском крае (75%).

После специалистов в области ИИ и машинного обучения респонденты выделяют профессии разработчиков в сфере кибербезопасности (65%) и инженеров по робототехнике и автоматизации (54%). В числе востребованных также оказались аналитики данных (31%) и менеджеры цифровой трансформации (22%).

Кроме того, участники исследования отметили, что востребованными будут и другие профессии. 44% респондентов указали на необходимость в ученых — физиках, химиках, генетиках, эпидемиологах, биотехнологах и других научных специалистах.

Сфера продовольственной безопасности также важна: 32% опрошенных полагают, что вырастет спрос на специалистов в сельском хозяйстве и органическом производстве. Кроме того, респонденты подчеркивают растущую значимость психологов (21%), экологов (18%) и специалистов по альтернативной энергетике (17%).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!