Работодатель имеет право уволить сотрудника за то, что тот делает селфи на рабочем месте, если это нарушает коммерческую тайну или защиту персональных данных, заявил юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
В общем случае работодатель самостоятельно решает, разрешать или запрещать фото- и видеосъемку на рабочем месте. Конкретные правила, касающиеся таких запретов, прописываются в локальных нормативных актах, с которыми сотрудники должны быть ознакомлены при заключении трудового договора. Обычно такие ограничения связаны с охраной коммерческой тайны, особенностями производственных процессов и защитой персональных данных. В случае их нарушения работник может получить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.
Кроме того, работодатель может рассматривать съемку рилсов и селфи во время рабочего времени как нарушение трудовой дисциплины и вычесть время, потраченное на фотосессию, из оплачиваемого рабочего времени.
В некоторых профессиях фото- и видеосъемка на рабочем месте или даже за его пределами может привести к увольнению в соответствии с законом. К таким профессиям относятся работники, осуществляющие воспитательные функции, судьи, военнослужащие и другие.