В протоколах испытаний Приморского филиала ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» от 6 августа зафиксировано превышение допустимого уровня мышьяка в трех партиях живого краба, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.
В пробах краба общим весом 56 т, добытого в Приморье, обнаружено превышение предельно допустимой концентрации мышьяка в 1,4, 1,7 и 1,8 раза. Пробы были отобраны инспектором Россельхознадзора, а лабораторные испытания выявили несоответствие.
Как отмечают специалисты Приморского филиала, краб является донным животным, а именно в донных отложениях в наиболее высокой концентрации содержатся тяжелые металлы и токсичные элементы.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства. Также информация направлена заказчику исследований и в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер в рамках действующих полномочий.