Шестерых иностранных студентов выдворили из Приморья за поддельные дипломы

Бывший директор колледжа организовал канал нелегальной миграции

19:48, 21 июня 2025 Общество
IMG_6474.jpeg
Фото: УМВД России по Приморскому краю

В Приморском крае аннулированы разрешения на временное проживание и вид на жительство у шестерых иностранных граждан, которые получили дипломы «Регионального технического колледжа» незаконно, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Выяснилось, что в период с 2021 по 2023 годы как минимум 198 иностранцев приобрели дипломы без фактического обучения, используя схему, организованную бывшим директором колледжа. Эти дипломы позволили им легализоваться в России.

Сейчас уголовное дело о нелегальной миграции в отношении директора и пяти соучастников рассматривается в суде. Также решается вопрос об аннулировании всех 198 поддельных дипломов. Шесть «псевдостудентов», по чьим дипломам уже вынесены судебные решения, должны покинуть Россию в течение трех дней. В противном случае им грозит принудительное выдворение. Разбирательство по делам остальных 192 иностранцев продолжается.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!