Сийярто мечтает об экономзоне от Лиссабона до Владивостока

Свое видение он изложил на полях 28-го Петербургского международного экономического форума

11:02, 20 июня 2025 Экономика
thumb_543215_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что мечтает о реализации идеи бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель по созданию единой экономической и торговой зоны, простирающейся от Лиссабона до Владивостока. Свое видение он изложил на полях 28-го Петербургского международного экономического форума, сообщает РИА VladNews.

"Если вы спросите меня, о чем я мечтаю через 18 лет, так это о том, чтобы мы вернулись к рациональности, и евразийское сотрудничество стало основой глобального мира и развивающейся европейской экономики", — подчеркнул венгерский дипломат.

Напомним, в 2023 году Сийярто уже высказывал мнение о возможности восстановления дружественных отношений между Россией и странами ЕС. Он предполагал, что их перезагрузка может произойти после завершения конфликта на Украине. Министр также допускал, что ведущие политики Западной Европы вновь обратятся к проекту торговой зоны Лиссабон-Владивосток после урегулирования ситуации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!